Как лучше подавать на алименты-вместе с разводом или можно раньше, ведь процесс развода может затянуться.

• г. Москва

Бывший муж (пока правда не развелись офиц-но) отказался содержать детей, я не разрешаю ему с ними встречаться из-за этого. Каков может быть размер алиментов на 2 детей при его офиц. З/пл примерно 20 тыс., говорят есть фиксированные алименты из расчета 1 мин. з/пл на ребенка. Или просто какая-то фиксированная сумма. У него, как у ГАИшника, имеется левый заработок, но это недоказуемо. Как лучше подавать на алименты-вместе с разводом или можно раньше, ведь процесс развода может затянуться. Можно ли без его присутствия развестись? Не хочется выслушивать грязь в свой адрес.

Также оформлен кредит на мое имя, но его мне дали с условием, что муж будет сокридетором, могу ли я через суд потребовать, чтобы он возмещал мне половину кредита (5 тыс)? кредит взят на 18 месяцев в июне 2008. т.е. когда мы еще вели совместное хозяйство, которое не ведем уже 2 месяца. Были обещания и о содержании детей и о помощи в выплате кредита и др. но их "к делу не пришьешь"Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С наступающим праздником, Елена!

В соответствии с Семейным кодексом РФ при расторжении брака в случае отсутствия соглашения родителей о размере алиментов судом могут быть взысканы алименты на содержание детей в размере установленном законом:

- на одного ребенка 1/4 заработной платы

- на двух 1/3 заработной платы.

На взыскание алиментов подаете одновременно с разводом, и требуете взыскать алименты в качестве обеспечительноймеры до расторжения брака. При этом возьмите с места работы мужа справку о его доходах.

Существуют и иные методы по определению размера алиментов.

Что касается кредита, то если он был взят на общие цели семьи (бытовая техника, машина и т.д.), то вопрос о кредите должет разрешаться при разделе общего супружеского имущества. Если в добровольном порядке вопрос не разрешите, обращаетесь в суд за разделом.