Нужна ли доверенность на вывоз ребёнка одним из супругов в Египет?

• г. Орск

Ответы на вопрос (1):

Нет, если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей никаких доверенностей не нужно.Согласно 20 статье закона, регулирующего порядок въезда и выезда на российской территории, нотариально удостоверенное согласие законных представителей (опекунов, родителей, попечителей) требуется, когда ребенок выезжает за рубеж из России без родителей. Соответственно, закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя, не выезжающего совместно с ребенком за границу.