Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7447

16.06.2001, 14:03

Помогите разобраться. Я, после регистрации брака я хочу вселить мою жену в мою неприватизированную квартиру.

Возникает ряд вопросов:1.Моя жена в случаи развода будет иметь право на жилье.2.А можно ее прописать как временного жильца, не имеющего право претендовать на жилье.3.а если моя жена будет только проживать т.е не прописывать ее,можно так?.4.Если я проживаю совместно с моей мамой, и мать не даст разрешения о вселении моей жены, значит я тогда не могу прописать ее в квартиру без согласия мамы.5.У нас квартира небольшая и рассчитана на двух жильцов. Могут ли мою жену не прописать в связи с тем что не позволяет размер жилплощади. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Ответы юристов

16.06.2001, 21:24

Для регистрации Вашей супруги в квартире достаточно письменного согласия Вашего и матери на её вселение, размер жилой площади не имеет для этого никакого значения и отказ в регистрации по мотиву небольшого метража не последует. Если вдруг такое произойдет, то действия должностного лица можно обжаловать в судебном порядке. Если согласия матери на регистрацию жены и её вселение не будет, то регистрация невозможна (ст.53,54 ЖК РФ). Право на жилую площадь возникает не в результате регистрации, а в результате совместного проживания в квартире и ведения общего хозяйства, поэтому если мать не согласна на регистрацию жены, либо Вы зарегистрируете её по месту пребывания в квартире (то есть на указанный Вами срок), но она фактически будет жить с Вами в квартире, вести с вами общее хозяйство, то она может через суд, как в период брака, так и после развода, добиться признания за ней права на жилую площадь в соответствии со ст.53 ЖК РФ,причём её право в муниципальной квартире будет равное с Вами и матерью. Нарушает правила регистрации проживание в городе без регистрации в нем в 10-дневный срок с момента прибытия, поэтому если жена будет зарегистрирована по другому адресу в том же городе, а жить у Вас, то правила регистрации она не нарушит, но это никак не влияет на право на площадь в квартире, где она будет проживать фактически.

Вопрос № 17639698

31.07.2020, 12:18

Могу ли я проживать в квартире бывшего мужа, если у нашего ребёнка есть доля собственности а этой квартире!

Могу ли я проживать в квартире бывшего мужа, если у нашего ребёнка есть доля собственности а этой квартире!

Ответы юристов

31.07.2020, 12:18

Вы можете там проживать только с согласия всех собственников квартиры.

Вопрос № 17223720

12.04.2020, 18:36

Могу ли я проживать в квартире где прописан пока истец подал на эпиляцию.

Могу ли я проживать в квартире где прописан пока истец подал на эпиляцию.

Ответы юристов

12.04.2020, 18:47

Если Вы имеете в виду, что вынесено решение суда о Вашем выселении, но решение пока не вступило в законную силу, то да, пока оно обжалуется и не вступило в силу, Вы вправе пользоваться жилым помещением.

12.04.2020, 19:17

Вы видимо имели ввиду апелляцию? Да, можете. Судебное решение вступит в законную силу после прохождения все инстанций.

Вопрос № 12023247

19.01.2017, 19:29

Могу ли я проживать в квартире муниципальной если я родственник.

Могу ли я проживать в квартире муниципальной если я родственник.

Ответы юристов

19.01.2017, 19:30

Можете проживать. Если согласен на это Ваш родственник, являющийся нанимателем жилья. Такое право на вселение у нанимателя имеется. Если такого согласия нет, то не сможете.

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

19.01.2017, 19:31

Можете, но со согласия нанимателя

Статья 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма Распечатать Поделиться 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; 2) сдавать жилое помещение в поднаем; 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; 4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

19.01.2017, 19:31

Имеют право проживать члены семьи нанимателя жилого помещения, у вас будут равные права и обязанности.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

19.01.2017, 19:32

Наниматель квартиры может вселить Вас в качестве члена семьи на основании ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

Цитата:
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

19.01.2017, 19:32

Вы вправе проживать, если не против остальные члены семьи нанимателя, т.к. вселение происходит с согласия всех членов.

19.01.2017, 19:33

Если вы прописаны в квартире и были вселены как член семьи, то в соответствии со ст.67, 69 Жилищного кодекса РФ жить имеете право. Но в случае, если вы перестали быть членом семьи (а такое случается достаточно часто) нанимателя жилого помещения и не включены в договор социального найма, то вас, конечно, могут выписать и выселить, в том числе и в судебном порядке. Например, в случае развода с супругом или если дети стали совершеннолетними. В практике это случается достаточно часто.

19.01.2017, 19:37

Могу ли я проживать в квартире муниципальной если я родственник.

Здравствуйте! Право на проживание имеют члены семьи; зарегистрированные в жилье.

Если вы не относитесь ни к первому, ни ко второму, то только с согласия. Если вызовут полицию те,кто будет не согласен, то вас, к сожалению, выпроводят.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

19.01.2017, 19:38

---Здравствуйте, не факт что можете, если кто-то из проживающих против, то и вы не сможете там проживать и тем более без регистрации.см. ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее – Закон № 5242-I) Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 16156404

05.08.2019, 13:53

Могу ли я проживать в квартире своей мамы (прописана в другом месте)

Я проживаю в Москве в квартире своей мамы. У меня есть своя квартира в Москве, где я собственник и прописана. Могу ли я проживать в квартире мамы? Могу ли я вызвать полицию, если шумят соседи? Приезжала полиция (по моему вызовы) и сказали, что поскольку я здесь не прописана, то никаких прав не имею.

Ответы юристов

05.08.2019, 13:54

Полиция не права. Вы можете вызвать их. И они должны работать.

05.08.2019, 13:57

Конечно вы можете жить в ее квартире с ее разрешения и вызвать полицию если будут какие то правонарушения. А если полиция так говорит, пишите жалобу в прокуратуру.

05.08.2019, 13:59

Можете проживать без ограничения на все территории РФ, а если имеете квартиру и регистрацию в одном регионе с местом пребывания, то и не обязательно регистрировать у мамы. Полиция должна реагировать на все заявления независимо от их адресата.

05.08.2019, 14:15

Аня!

Безусловно, проживать и пользоваться всеми правами нанимателя Вы можете (вплоть до вызова сотрудников полиции и др. служб), но необходимо соблюсти некоторые правила. ), они называются "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.93 г. (ред. 2017 г.). Вот ключевые пункты Правил...

Цитата:
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Цитата:
15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Другими словами, Вы можете лично обратиться в МФЦ или паспортный стол по месту нахождения квартиры мамы с вышеуказанным заявлением и требуемыми документами, с мамой, если она собственник квартиры, Вы можете заключить договор безвозмездного пользования квартирой. В оговоренные в этих же Правилах... сроки (п.п. 10-14) Вам выдадут справку о временной регистрации.

Удачи.

05.08.2019, 18:12

Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Вопрос № 13539816

29.11.2017, 18:42

Могу ли я проживать в квартире в которой прописана моя жена,

Могу ли я проживать в квартире в которой прописана моя жена,

Ответы юристов

29.11.2017, 18:46

Если вы не прописаны в квартире, то проживать можете только с разрешения собственника. Если квартира не в собственности то с разрешение зарегистрированных лиц.

29.11.2017, 18:48

Можете, но только с согласия собственника квартиры. Если собственников несколько, то с согласия всех собственников.

29.11.2017, 18:52

Проживать в квартире, в которой прописана ваша супруга, можете с согласия собственника жилья. Если согласия собственника не получено, увы.

29.11.2017, 18:52

Если вы не зарегистрированы, можете проживать только с разрешения собственника. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 18:52

Если квартира в собственности, то проживать (вселяться) в квартире можно только с письменного согласия всех собственников квартиры.

Вопрос № 8463459

25.10.2015, 22:21

Меня лишили род прав. Могу ли я проживать в квартире или снимать её, где прописан мой ребёнок и куда обратиться? Спасибо. Роман.

Меня лишили род прав. Могу ли я проживать в квартире или снимать её, где прописан мой ребёнок и куда обратиться? Спасибо. Роман.

Ответы юристов

25.10.2015, 22:27

Можете с разрешения матери ребенка.

25.10.2015, 22:27

Да, можете проживать, если у вас нет другого жилья. Обращаться в прокуратуру, если кто-то нарушает ваши права.

25.10.2015, 22:49

Согласно законодательству РФ

ч.2 ст.91 Жилищного кодекса

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Таким образом вопрос решается в судебном порядке.

Вас же не просто лишили родительских прав, а очевидно сделано это было в интересах ребёнка, поэтому убеждайте суд что интересы ребёнка не пострадают, при Вашем проживании с ним.

Трудно советовать не видя документы, которые послужили основанием для лишёния прав, надо возможно обжаловать решение суда о лишении родительских прав, или попытаться восстановиться в правах.

Удачи.

25.10.2015, 23:18

Светлана, Вы можете проживать в квартире, в которой зарегистрирован ребенок только при условии, что и Вы зарегистрированы в ней. Если Вы зарегистрированы в другом месте - Ваше вселение к ребенку возможно только с согласия собственников квартиры, в которой ребенок зарегистрирован. Если квартира муниципальная - нужно согласие всех зарегистрированных лиц на Ваше вселение.

Вопрос № 11778436

28.11.2016, 02:23

Могу ли я проживать в квартире в которой прописан

Мои родители продали квартиру. Все мои родственники уехали в другой город. Могу ли я вселиться в эту квартиру и проживать в ней, имея прописку в данной квартире? И как это сделать?

Ответы юристов

28.11.2016, 03:06

Мои родители продали квартиру. Все мои родственники уехали в другой город. Могу ли я вселиться в эту квартиру и проживать в ней, имея прописку в данной квартире? И как это сделать?-Если вы не снялись с регистрации, то имеете право пользования.

28.11.2016, 08:36

Насколько я понимаю, продана квартира, в которой Вы прописаны, но Вас с регистрационного учета в ней не сняли. Пока Вы в ней зарегистрированы по месту жительства, Вы имеете право пользования - проживания в ней, поэтому можете вселяться, если нет ключа - с помощью участкового, если не выходит - иск в суд о вселении. Но все дело в том, что новый собственник имеет право в судебном порядке при отсутствии Вашего согласия снять Вас с регистрационного учета через суд, поскольку он не является членом Вашей семьи и продолжать держать Вас в качестве зарегистрированного в квартире для него смысла нет, если, конечно, в договоре купли-продажи не достигнуто, например, соглашения о сохранении за Вами права проживания в квартире несмотря на смену собственника.

28.11.2016, 11:02

Да, Вы можете обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании в этой квартире. Впрочем, к Вам могут обратиться со встречным иском.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских