Возмещение материального и морального вреда при потере ребенка при родах - как подать и что нужно сделать?

• г. Ангарск

Я потеряла ребенка при роддах, при проведении внутреней проверки нашего перенатального центра выявилось, что все произошедшее произошло по вене врачей! Могу ли я подать на возмещение материального и морального вреда и что мне надо сделать для этого?

Ответы на вопрос (2):

Можете.Обращайтесь с исковым заявлением в суд.Вам будет нужно решение о проведении проверки, по чьей вине это произошло.

Это лучший ответ

Здравствуйте!Для начала советую Вам написать заявление в полицию по факту Халатности (ст.293 УК РФ)

Статья 293. Халатность[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293] 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В заявление обязательно укажите, кого считаете виновным в гибели ребенка, а так же потребуйте о необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы с целью установления причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и гибели ребенка. расследованием уголовных дел данной категории занимается Следственный комитет (СК). При этом возможно СК уже проводит проверку по факту гибели ребенка (или уже провел) в этом случае вас как минимум должны были опросить. Если же отказали в возбуждение уголовного дела, то потребуйте постановление об отказе в возбуждение уголовного дела (там будет указано основание отказа) и обжалуйте его. Главное чтобы провели экспертизу, где было бы зафиксировано, что пусть хоть небольшая (частичная), но вина медицинского работника есть. Например экспертиза покажет, что мед работник просто был обязан заметить нарушения в развитие плода. Иногда в ходе проведения поверки в рамках заявление выясняется, что мед работники даже не имеет профильного образования (т.е. работник делавший УЗИ не мог этим заниматься, так как у него не было соответствующего диплома, такое бывает). Но в любом случае материалы проверки по вашему заявлению очень пригодятся в случае подачи иска с требованием компенсации морального вреда. Как правило в суд многие свидетели по делу не являются, а вот показания следователю дают все. И данные опросы можно использовать как доказательства при рассмотрение гражданского дела. Как правило СК в ходе проверки находят различные нарушения в работе мед учреждений. данные нарушения могут послужить основой о наличие действий, которые способствовали гибели ребенка. Поэтом только после поведения проверки можно будет знать какие были нарушения со стороны работников, чтобы можно было на них так же ссылаться в иске.