Женщина после нападения гражданского мужа хочет подать на него в суд за причиненные травмы и узнать о денежной компенсации и защите от дальнейших угроз
₽ VIP

• г. Томск

У меня такой вопрос. Я жила с мужчиной в гражданском браке 8 лет. Два месяца назад он меня очень сильно избил. Я ушла из дома. Побои были зафиксированы на фотоаппарат. Также есть свидетели. Но в судмедэкспертизе я не была. Есть составленное заявление с подписями свидетелей. Но участковый заявление не принял сославшись на то что не стоит начинать это дело. По причине побоев я в течении месяца не выходила на работу, первые две недели не могла даже ходить. Сейчас живу у знакомых. Все мое имущество находится у гражданского мужа. Возвращать имущество мне он отказывается. Могу ли я подать на него всуд на взыскание с него денег за причененные побои. На какую денежную компенсацию я могу расчитывать? Полномочен ли суд принудить его не приближатся ко мне (он постоянно мне угрожает). Подскажите пожалуйста с чего начать!

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Наталья! К сожалению для обращения в суд у вас нет самого главного - заключения судмедэкспертизы. Фотографии вам здесь не помогут, при отсутствии доказательств, к показаниям свидетелей суд отнесется критически, и скорей всего, не примет их во внимание. Насколько я поняла к врачам вы вообще не обращались? Что же касается принуждения не приближаться к вам, то это также невозможно. Что же касается угроз, то вы вправе написать заявление участковому. Участковый обязан принять ваше заявление! Желаю удачи!

Наталья! Подавайте в мировой суд заявление о возбуждении УГОЛОВНОГО дела по ст.116 УК РФ., указывайте свидетелей для их вызова в суд и требования о возмещении морального вреда.

Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда в том размере, котором считаете, что он был Вам причине. Компенсация морального вреда - это компенсация за причиненные физические и нравственные страдания. При этом суд удовлетворяет данное требование исходя из конкретных обстоятельств дела и Вашей мотивации.

Удачи Вам.

Наталья! Любую на ваше усмотрение, с окторой суд согласится или уменьшит.

Уважаемая Наталья! Для того чтобы взыскать моральный вред, необходимо доказать что вам был причинен вред физический и соответственно нравственные страдания и т.д. Грамотный адвокат в суде не позволит вам сослаться на фотографии как доказательство причинения вам побоев. А насчет суммы, потребовать то вы можете, вопрос в другом, удастся ли вам ее получить. Обратиться в суд вы действительно можете - это ваше право, но... Вы говорите что у вас есть свидетели, свидетели видели момент нанесения побоев, или результат. Видели своими глазами или знают с ваших слов. И вам и свидетелям в судебном заседании будет задано множество вопросов, но у вас по-прежнему нет самого главного - медицинского заключения, кирпичика, который послужил бы основанием обвинения.

Уважаемая Наталья!

В действующем на территории РФ законодательстве нет понятия «гражданский брак» в том понимании, которое Вы имеете в виду.

Согласно статье 10 Семейного кодекса РФ «брак» заключается в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), а права и обязанности «супругов» возникают со дня государственной регистрации.

Исходя из указанных Вами обстоятельств, Вы в течение 8 лет вели семейный образ жизни с этим мужчиной, то есть жили вместе, вели совместное хозяйство и т.п., однако официально такие брачные отношения не зарегистрировали.

Вы пишите, что «ушли из дома». Из указанных Вами обстоятельств непонятно у кого Вы жили: на жилой площади, где Вы зарегистрированы или на жилой площади, где зарегистрирован этот мужчина.

В случае если Вы с этим мужчиной жили на жилой площади, где Вы зарегистрированы, то в этом случае сотрудники милиции (участковый) обязаны оказать Вам содействие в том, чтобы Вы смогли войти к себе в жилое помещение, а также в том, чтобы граждане, не зарегистрированные на этой жилой площади, освободили Ваше жилое помещение (дом, квартиру, комнату и т.д).

В случае если Вы с этим мужчиной жили на жилой площади, где зарегистрирован этот мужчина, тогда Вам будет очень трудно самостоятельно забрать свое имущество, поскольку сотрудники милиции не обязаны заниматься вопросами возвращения имущества, а судебные приставы правомочны выполнять такие функции только на основании вступившего в законную силу решения суда (соответствующего исполнительного листа).

Единственное, что Вы могли бы попробовать сделать это с кем-нибудь из знакомых (они же потом могут быть свидетелями) пойти к этому мужчине за своими вещами и попросить сотрудника милиции (участкового) присутствовать при этом. Однако, учитывая сообщенную Вами информацию о намерениях участкового, полагаю, что ждать помощи в этом вопросе от милиции Вам не приходится.

А к тому времени, когда может быть вынесено соответствующее решение суда, вероятнее всего Ваше имущество уже не будет находиться там, где Вы его оставили.

Судебная тяжба в этом случае может быть затяжной и мало перспективной (Вам нужно будет доказать, что такое имущество у Вас было, принадлежит именно Вам и т.п).

Составленное Вами письменное заявление обязаны принять в органе внутренних дел (милиция) по месту совершения указанного Вами противоправного деяния (избиение). Такое письменное заявление подается в дежурную часть милиции, где Вам должны выдать талон-уведомление с указанием даты принятия Вашего заявления и номера регистрации.

В случае если Ваше заявление не принимают в дежурной части милиции, Вы можете отправить свое заявление по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

В любом случае ксерокопию такого заявления сохраните у себя.

По результатам проведенной в соответствии со статьей 144 УПК РФ проверки должно быть вынесено установленное статьей 145 УПК РФ соответствующее решение, о котором Вас обязаны уведомить в письменной форме и выдать Вам копию такого решения, заверенную печатью (синяя печать органа внутренних дел).

УПК РФ = Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Если в течение двух-трех недель после подачи Вами письменного заявления Вам не поступит ответ, Вы можете обратиться с аналогичным заявлением в прокуратуру. Обращаться сразу в прокуратуру нецелесообразно, поскольку Вы потеряете время, т.к. в этом случае Ваше заявление сначала из прокуратуры будет направлено в орган внутренних дел (милицию) для проведения проверки, а только после проведения проверки в милиции и получения ответа Вы сможете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру для того, чтобы прокуратура приняла какие-либо меры.

Учитывая, что Вам были нанесены побои (ст. 116 Уголовного кодекса РФ), Вы можете сразу обратиться в суд с заявлением о привлечении этого мужчины к уголовной ответственности, поскольку данный вид противоправного деяния относится к категории дел частного обвинения.

То что Вы зафиксированы побои на фотоаппарат хорошо, однако Вам следовало обратиться в травм.пункт по месту жительства и там зафиксировать побои, с указанием обстоятельств, при которых Вами были получены побои.

Поскольку Вы этого не сделали, будет труднее установить степень тяжести причиненного Вашему здоровью вреда.

Из указанных Вами обстоятельств непонятно брали Вы больничный лист или нет, обращались к врачу или нет. Вы указываете, что по причине побоев в течение месяца не выходили на работу, однако не понятно какой оправдательный документ невыхода на работу Вы представили работодателю.

Для установления факта побоев нет необходимости устанавливать степень причиненного Вашему здоровью вреда. Однако для установления статьи уголовного кодекса, по которой может быть привлечен к ответственности мужчина, это желательно, поскольку есть еще статья 115 УК РФ, которая предусматривает ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью. В этом случае необходимо установить степень причиненного вреда здоровью.

Также степень причиненного Вашему здоровью вреда может повлиять и на размер денежной компенсации за причиненный Вашему здоровью вред, а также за причиненный Вам моральный вред (физические и душевные страдания).

Такую компенсацию Вы можете взыскать в судебном порядке, путем подачи в суд соответствующего искового заявления.

Если до настоящего времени имеются следы побоев или какие-либо другие последствия побоев (ухудшение самочувствия в результате побоев и т.п.), Вам все-таки следует обратиться в травм.пункт или к врачу по месту жительства и постараться зафиксировать в истории болезни данные последствия и обстоятельства при которых Вы их получили.

К сожалению, в нашей стране не предусмотрена такая мера воздействия как запрет приближаться к кому-либо.

По поводу поступающих в Ваш адрес угроз Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в орган внутренних дел или в прокуратуру в том порядке, о котором написано выше.

Более конкретно ответить на поставленный Вами вопрос применительно к Вашей ситуации возможно только после более детального изучения всех обстоятельств произошедшего, что Вам самой вероятнее всего будет сложно сделать, поэтому я посоветовала бы Вам обратиться за помощью в защите Ваших прав и законных интересов к квалифицированному юристу.

С уважением, М.Юлина

Уважаемая Наталья!

Если Вы не сможете доказать обстоятельства причинения Вам побоев в той степени, о которой вы пишите (в течение месяца не выходила на работу, первые две недели не могла даже ходить), однако докажете, что побои (наличие фотографий) имели место быть и были причинены Вам именно этим мужчиной, тогда за причиненный вам моральный вред Вы можете попробовать заявить требования на компенсацию в размере 50-60 тысяч рублей.

Однако практика показывает, что суды возмещение морального вреда, как правило, присуждают в размере до 10 тысяч рублей, и не больше 20-30 тысяч рублей.

В Вашем случае если Вы сможете доказать, что в результате побоев наступили последствия, связанные с временной нетрудоспособностью на определенный срок, размер возмещения морального вреда может быть установлен больше.

Также Вы сможете заявлять требования о возмещении причиненного Вашему здоровью вреда.

С уважением, М.Юлина

Необходимо подать исковое заявление о возбуждении статьи по ст.116 Уголовного Кодекса РФ мировому судье,укажите имеющихся свидетелей, на судебном заседании ходатайствуйте о вызове свидетелей,требуйте возмещения морального вреда.

Скажите пожалуйста какую сумму компенсации за моральный вред я могу потребовать?