Человек требует миллион после лечения, не предъявив заявление - что делать?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Сломали ногу человеку оплатили все лечение он заявление не подавал а сейчас прошло 4 месяца он требует 1000000 рублей или подаст в полицию. Что делать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Ничего не делать - у него есть такое право согласно ст. 141 УПК РФ.

В полиции скажите, что компенсировали ущерб.

Ст. 25 УПК РФ указывает:

"Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

Ничего не платите, пусть обращается в полицию (ст 144 УПК РФ) или в суд (ст 1064 ГК РФ) Добровольная выллата в данной ситуации для вас невыгодна.

Вряд ли он подаст заявление, ведь 4 месяца прошло, чем он это объяснит. Ссылайтесь на примирение и компенсацию вреда здоровью

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Расписка в соответствии со ст408 п2 ГК РФ есть!!!!-тогда заявление в полицию по ст163 УК РФ подавайте

Варианта два.

1. Ничего не делать и получить обвинение по ст 112 УК РФ. а потом закрывать его оправдываясь по ст 76,25 УПК РФ. Получить обвинительный приговор и освободиться по амнистии.

2. Нанять на месте юриста и поручить ему развести вашего оппонента на вымогательство. Это непросто но возможно.