С течением времени стоимость квартиры существенно возросла.

• г. Москва

Я помогла сестре купить квартиру. Вложила некоторую сумму денег. С течением времени стоимость квартиры существенно возросла. Квартира будет продаваться. Я хочу вернуть свои деньги. Положена ли мне какая-нибудь прибыль?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Анна! Если квартира собственность Вашей сестры, то Вы к ней никакого отношения не имеете. То, что Вы помогли своей сестре деньгами при ее покупке, не дает Вам никаких прав на квартиру, и на деньги, вырученные от ее продажи...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если у Вас есть доказательство того, что Вы давали деньги сестре на квартиру, то можно попробовать истребовать эти деньги назад. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Можно также потребовать уплаты процентов, поскольку в соответствии со ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Но решение этого вопроса полностью зависит от того, на каких условиях Вы давали деньги. Так, по ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Для более точного ответа нужно изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Хочу купить квартиру сестре. Сестра замужем. Мне сказали, что если она станет собственницей квартиры, то квартира автоматически становится совместно нажитым в браке имуществом, т.е. половина квартиры будет принадлежать мужу сестры. Есть ли какой-то способ купить (подарить и т.п.) квартиру, чтобы квартира принадлежала ТОЛЬКО ей?

При приватизации квартиры я как совершеннолетний отказался от доли в квартире (родители посоветовали или заставили - непомню) квартира приватизированна на мать, отца и сестру. Вопрос - могу ли я как нибудь вернуть свою долю, ведь меня просто обманули. Эта доля бы мне помогла в расплате за ипотеку (купил квартиру с нуля - родители ни копейкой не помогли)

Купила квартиру в долевойм строительстве, вложила материнский капитал, а сейчас с мужем развелась, какая доля его в этой квартире и от какой суммы материнского капитала или от полной стоимости квартиры. Дело в том что оставшиеся деньги на квартиру была дарственная мои отцом мне другой квартиры которую продали и вложили в эту. Договора долевого участия с застройщиком тоже все на мне было.

Моя мама и ее родная сестра являются хозяевами квартиры 50/50. Мы с мамой решили выкупить у маминой сестры ее часть. Я отправила маминой сестре 50% стоимости ее части. Она забрала деньги, но теперь хочет за свою долю большую сумму. Эта сумма превышает среднюю стоимость аналогичного жилья на сегодняшний день и в данном районе примерно на 25%. Я отказалась выкупать квартиру по завышенной стоимость. Мама с сестрой приняли решение продать квартиру. Но теперь мамина сестра не возвращает мне деньги. Говорит отдаст после продажи квартиры. Я деньги взяла в кредит в банке. Плачу большие проценты. А она положила мои деньги на книжку и получает проценты. Мы живем в разных регионах. Договориться с ней я не могу. Она не отвечает на мои звонки. Квартира может быть будет продаваться год. Я не хочу платить проценты банку. Самое печальное, что все договоренности устные. У меня на руках только квитанция о переводе на имя маминой сестры денег. Как вернуть деньги?

Спасибо.

У меня такой вопрос: квартира куплена в браке, сейчас мы развелись. У нас есть сын 5-и лет. Муж грозится выписать меня из квартиры, а сына прописать у себя (лишь бы не делиться со мной). В квартиру я вложила некоторую сумму денег, но это не документировано. Вопрос: какая часть квартиры будет принадлежать мне и сыну после раздела? Может ли он меня выписать? В какую сумму обойдётся раздел?

Моя мама продала свою квартиру добавила деньги для покупки квартиры старшей сестре и до смерти проживала с ней, сестра зарегистрировала квартиру только на себя, мама была только прописана в этой квартире. Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире, фактически квартира была куплена на деньги от продажи маминой квартиры.

У меня такая ситуация. Я, моя мама и моя сестра прописаны в трехкомнатной квартире. Эта квартира через два года будет продаваться и покупаться две однокомнатные квартиры, где в одной из однокомнатных квартир буду собственником я, а в другой квартире моя мама и моя сестра. Я хочу прописать в трехкомнатную квартиру моего несовершеннолетнего ребенка. И меня интересует если я пропишу своего ребенка, то это не помешает продаже квартиры и органы опеки не могут посчитать это ухудшением жилищных условий моего ребенка. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим с мужем купить квартиру. Для этого мы продаем квартиру, принадлежащую мне по договору дарения. Еще мои родители хотят дать некоторую сумму денег для покупки новой квартиры. Как документально зафиксировать то. что для покупки новой квартиры была продана принадлежащая мне по договору дарения квартира и добавлены деньги подаренные моими родителями, чтобы не делить квартиру как совместно нажитое имущество?

После свадьбы с новой женой продал долю в квартире бывшей супруги, деньги вложили в квартиру, новая жена настояла, чтобы у застройщика квартиру оформили пополам. Квартиру получили, сделали ремонт, супруга решила меня покинуть и забрать половину квартиры. Квартира не оформлена в собственность... Есть ли у меня шансы через суд доказать, что половину суммы квартиры я вложил из собственных сбережений от продажи предыдущей квартиры и выплатить жене часть второй половины суммы, вложенной в квартиру при совместном проживании?

Добрый день! Хочу купить квартиру, но она стоит под снос. При распределении новых квартир, будет ли у меня право на получения квартиры? Квартира, которую я хочу купить приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение