С течением времени стоимость квартиры существенно возросла.

• г. Москва

Я помогла сестре купить квартиру. Вложила некоторую сумму денег. С течением времени стоимость квартиры существенно возросла. Квартира будет продаваться. Я хочу вернуть свои деньги. Положена ли мне какая-нибудь прибыль?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Анна! Если квартира собственность Вашей сестры, то Вы к ней никакого отношения не имеете. То, что Вы помогли своей сестре деньгами при ее покупке, не дает Вам никаких прав на квартиру, и на деньги, вырученные от ее продажи...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте.

Если у Вас есть доказательство того, что Вы давали деньги сестре на квартиру, то можно попробовать истребовать эти деньги назад. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Можно также потребовать уплаты процентов, поскольку в соответствии со ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Но решение этого вопроса полностью зависит от того, на каких условиях Вы давали деньги. Так, по ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Для более точного ответа нужно изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев