Она на пенсии, как лучше оформить на меня квартиру наследством или дарением?

• г. Санкт-Петербург

У моей тети отдельная 2 комнатная квартира. Она на пенсии, как лучше оформить на меня квартиру наследством или дарением? Счего начинать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Анастасия! Оформить на ВАС квартиру наследством при жизни тети невозможно. Права на наследство появляются только после смерти. Если Ваша тетя, хочет подарить Вам свою квартиру, и не опасается, что после этого Вы ее выселите из нее, как собственник, или не продадите квартиру, то она может Вам ее подарить... Для этого нужно заключить договор дарения и зарегистрировать его в УФРС.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравсвтуйте Анастасия. Начинать лучше с того, что бы определиться чего Вы и Ваша тетя хотите. При начследовании Вы вступите в права собственности по истечении 6 месяцев, после наступления прискорбного момента, и при условии, что у тети нет или не будет на указанный момент детей, родителей или пережившего супруга. При этом завещание можно изменить или отменить в любой момент. Если дарить. то право собственности перейдет к Вам с момента регистрации договора дарения в УФРС по СПб и ЛО. В этом случае у Ваших возможных контрагенов (перечислены выше) остается возможность обжалования договора в суде. Но если в первом случае возможность оспаривания завещания наступает после соответствующего юридического факта (долгих лет жизни Вашей тете), то во втором, с даты когда другим лицам станет известно о совершенной сделке. Если Вас интересует вопрос налогообложения, то ответ на него зависит от того, проживаете Вы с тетей в указанном жилом помещении или нет. Там много нюансов. Обратитесь к юристу. Все детали по Интерненту обсудить невозможно, и еще не забывайте, что выбор способа передачи (или не перелачи квартиры) принадлежит Вашей тете.

Уважаемая Анастасия! Налог на наследство отменён полностью, в том числе при наследовании по завещанию. Если к моменту открытия наследства Вы будете проживать вместе с наследодательницей в наследуемой квартире, то не будете платить нотариусу госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство (лучше иметь регистрацию по месту жительства вместе в наследуемой квартире). Если совместного проживания не будет, то госпошлина уплачиваемая нотариусу составит 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. За регистрацию права собственности в УФРС по св-ву о праве на наследство госпошлина составит 500 руб. Совсем другая ситуация при дарении. Согласно пп.18.1 ст.217 НК РФ Вы не являетесь близкой родственницей, поэтому будете платить налог на дарение в размере 13%(если Вы-резидент РФ по уплате налогов-ст.207 НК РФ) от рыночной стоимости квартиры, что составит немалую сумму (ст.40 НК РФ).

При завещании достаточно удостоверить текст завещания у нотариуса с паспортом. Дарение достаточно оформить в простой письменной форме с правоустанавливающими документами и кадастровым паспортом ПИБа на квартиру и зарегистрировать переход права собственности в УФРС с уплатой госпошлины(500руб. прекращение права и 500руб. возникновение права). Если Вы будете реально помогать тёте, то лучше заключить договор ренты с условием пожизненного содержания тёти у нотариуса. В этом случае защищены права тёти на пожизненное проживание в квартире. Однако если Вы состоите в зарегистрированном браке и нет брачного контракта, удостоверенного нотариально и предусматривающего раздельный режим собственности между супругами, то супруг при разделе имущества может требовать права на долю квартиры, т.к рента-возмездный договор, как и купля-продажа.