Существует ли такое же постановление насчет продажи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Вчера узнала, что при продаже квартиры дети не могут пользоваться налоговым вычетом. Но одновременно среди ответов юристов на этом сайте нашла такую информацию (насчет вычета с покупки жилья):

"Можете, потому что вы являетесь законными представителями ваших детей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного суда от 13 марта 2008 г. N 5-П

Признать не противоречащим Конституции Российской Федерации абзац четвертый подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ (в настоящее время - абзац восемнадцатый), поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями данного Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом."

Существует ли такое же постановление насчет продажи квартиры?

Огромное спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Между двумя вычетами при продаже и покупке квартиры имеетеся большая разница и нельзя проводить никаких аналогий. Вычет при продаже-право резидента РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) не платить НДФЛ с суммы вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, а вычет при покупке предоставляется только тому резиденту, который имеет налогооблагаемые НДФЛ доходы, чтобы вернуть предварительно уплаченный НДФЛ на сумму вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ или получить уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий НДФЛ, пока не будет использовано право на вычет.При продаже квартиры, принадлежавшей несовершеннолетнему ребёнку с согласия органа опеки, родители подают от имени ребёнка декларацию по НДФЛ, в которую включают полученный от продажи квартиры доход и как законные представители ребёнка подают заявление о предоставлении вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если после предоставления вычета нужно платить НДФЛ, то за ребёнка это делают родители.