Какое заявление мне надо написать в суд, чтобы нам с ребенком платил ежемесячные Нормальные алименты?

• г. Москва

Предстоит развод, ребенку 4 года, муж не хочет выплачивать нам деньги на жизнь, кроме офиц. Суммы от его белой зарплаты в 10 тыс. руб., но реально он получает конечно намного больше. Какое заявление мне надо написать в суд, чтобы нам с ребенком платил ежемесячные Нормальные алименты? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

к сожалению, Ваша проблема повсеместна.

Дело в том, что Вы вправе требовать алименты либо в размере 1/4 от всех видов заработка ежемесячно, либо в строго установленной сумме.

В первом случае алименты взыскиваются, естественно, исходя из официального дохода родителя, т.е. в Вашем случае - размер алиментов составит 2 500 руб.

Вы можете просить суд взыскать алименты в строго установленной сумме. Но эту сумму нужно обосновать. К тому же, если Вы попросите установить размер алиментов, к примеру, в 10 000 руб., то муж наверняка предоставит справочку 2-НДФЛ, из которой будет усматриваться, что указанная сумма - это его ежемесячный зароботок. И суд, естественно, снизит размер алиментов.

Доказать наличие у мужа "серой" зарплаты практически невозможно, так как надлежащими и допустимыми доказательствами в этому случае могут быть лишь письменные документы: трудовой договор, зарплатные ведомости и т.п.