Прежде всего, здравствуйте. В 2001 я купила квартиру.

В 2002, сдав все необходимые документы в налоговую, я получила компенсацию приблизительно в 35 тысяч рублей. Знаю, что по закону сумма возможных компенсаций где-то около 70 тысяч. Могу ли я, в этом году получить остаток недостающих до 70 тысяч рублей. Или если компенсация выплачена один раз, то второе обращение за недоплаченными деньгами невозможно?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении налогооблагаемой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей. Таким образом, размер налогового вычета, а следовательно и сумма, подлежащая возврату зависит от стоимости приобретенной квартиры. Действительно если стоимость квартиры составляет 600 000 и более рублей, то сумма возврата составляет 78 000 руб. Если стоимость квартиры меньше, то и сумма подлежащая возврату также будет меньше. При подаче заявления о предоставлении налогового вычета и заполнении декларации Вы должны были указать какая сумма подлежит возврату. Если указанная сумма Вам была полностью возвращена, то Вы не вправе требовать дополнительной выплаты. Более того не зависимо от стоимости квартиры Вы не можете требовать предоставления имущественного налогового вычета повторно, если Вы уже один раз в жизни им воспользовались. Если Вам выплачена не вся сумма указанная в декларации, Вы имеете право получить оставшуюся сумму. Поскольку согласно налоговому кодексу, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение