Я с двумя детьми (восьми и четырех лет) прописана в квартире, которая приватизирована на мою мать и ее брата.

Имеют ли собственники квартиры право лишать нас этой жилплощади? Спасибо. Вероника.

вопрос №7448
прочитан 4 разa

Уважаемая Вероника!

Сам факт регистрации на спорной площади по месту проживания права пользования жилой площадью не порождает.Если Вы были вселены вместе с несовершннолетними детьми в квартиру,где собственником является Ваша мама после приватизации и проживали с нею совместно, то и Вы и Ваши дети на основании ст.292 ГК РФ приобрели право пользования жилой площадью на условиях жилищного законодательства.Лишить права пользования ж/площадью в этом случае собственникам в судебном порядке Вас и Ваших детей практически невозможно(за искл. случая,если Вы переедете на другое постоянное место жительства на осн.ст.89 ЖК РСФСР).Следует иметь в виду,что в случае,если собственники захотят совершить сделку по продаже или мене квартиры,в которой проживают несовершеннолетние дети,то предварительно они должны будут получить разрешение органов опеки и попечительства, которые будут стоять на страже законных прав и интересов н/л.

В случае,если Вы проживали в квартире до приватизации, то независимо от того,что Вы не приняли участие в приватизации,Вы права пользования жилой площадью не утратили.Кроме того,если Ваши права или права н/л были в результате приватизации нарушены,или Вы отказались от приватизации под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение,Вы вправе предъявить в суд иск о признании договора приватизации недействительным.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Он может выселить путем обращения в суд, на основании ст. 30 ЖК РФ. Может заселиться сам. Может поменять замки. Может заселить квартирантов.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ни чего не составите, если это имущества отца, он должен предоставить на него документы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если Вы не собственник, то такое возможно было бы, если бы дочь не была собственником. А так согласно п.2 ст.20 ГК РФ ребенок до 14 лет должен проижвать с одним из родителей.


юрист Кузин Евгений Игоревич:

Если ваша супруга собственник, то в силу ст. 153 ЖК РФ, она обязана производить оплату.


адвокат Хамитова Наталья Викторовна:

Пока нет запретов по распоряжению совместным имуществом, например, установленных в судебном порядке, то и нет нарушения чьих либо законных прав.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X