Имеют ли собственники квартиры право лишать нас этой жилплощади?

• г. Москва

Я с двумя детьми (восьми и четырех лет) прописана в квартире, которая приватизирована на мою мать и ее брата. Имеют ли собственники квартиры право лишать нас этой жилплощади? Спасибо. Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника!

Сам факт регистрации на спорной площади по месту проживания права пользования жилой площадью не порождает.Если Вы были вселены вместе с несовершннолетними детьми в квартиру,где собственником является Ваша мама после приватизации и проживали с нею совместно, то и Вы и Ваши дети на основании ст.292 ГК РФ приобрели право пользования жилой площадью на условиях жилищного законодательства.Лишить права пользования ж/площадью в этом случае собственникам в судебном порядке Вас и Ваших детей практически невозможно(за искл. случая,если Вы переедете на другое постоянное место жительства на осн.ст.89 ЖК РСФСР).Следует иметь в виду,что в случае,если собственники захотят совершить сделку по продаже или мене квартиры,в которой проживают несовершеннолетние дети,то предварительно они должны будут получить разрешение органов опеки и попечительства,которые будут стоять на страже законных прав и интересов н/л.

В случае,если Вы проживали в квартире до приватизации, то независимо от того,что Вы не приняли участие в приватизации,Вы права пользования жилой площадью не утратили.Кроме того,если Ваши права или права н/л были в результате приватизации нарушены,или Вы отказались от приватизации под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение,Вы вправе предъявить в суд иск о признании договора приватизации недействительным.