Имеют ли собственники квартиры право лишать нас этой жилплощади?

• г. Москва

Я с двумя детьми (восьми и четырех лет) прописана в квартире, которая приватизирована на мою мать и ее брата. Имеют ли собственники квартиры право лишать нас этой жилплощади? Спасибо. Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника!

Сам факт регистрации на спорной площади по месту проживания права пользования жилой площадью не порождает.Если Вы были вселены вместе с несовершннолетними детьми в квартиру,где собственником является Ваша мама после приватизации и проживали с нею совместно, то и Вы и Ваши дети на основании ст.292 ГК РФ приобрели право пользования жилой площадью на условиях жилищного законодательства.Лишить права пользования ж/площадью в этом случае собственникам в судебном порядке Вас и Ваших детей практически невозможно(за искл. случая,если Вы переедете на другое постоянное место жительства на осн.ст.89 ЖК РСФСР).Следует иметь в виду,что в случае,если собственники захотят совершить сделку по продаже или мене квартиры,в которой проживают несовершеннолетние дети,то предварительно они должны будут получить разрешение органов опеки и попечительства,которые будут стоять на страже законных прав и интересов н/л.

В случае,если Вы проживали в квартире до приватизации, то независимо от того,что Вы не приняли участие в приватизации,Вы права пользования жилой площадью не утратили.Кроме того,если Ваши права или права н/л были в результате приватизации нарушены,или Вы отказались от приватизации под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение,Вы вправе предъявить в суд иск о признании договора приватизации недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Наталья. Я прописана и живу в трёхкомнатной квартире. Кроме меня здесь прописаны мой сын (19 лет), мой муж, мой брат (30 лет), моя мать. Квартира приватизирована, разделена на 2 лицевых счёта. Собственники - мать и брат. Изначально квартира была выделена моему отцу бесплатно от его работы. Мы с братом были ещё детьми. Потом мать с отцом развелись, отец выписался, а мать приватизировала квартиру и разделила лицевые счета. Вопрос такой, имею ли я право на долю в этой квартире. И, если да, то могу ли я истребовать её через суд? Размениваться мои родственники не хотят.

Какие права я имею на жилплощадь?. Квартира приватизированна на трех человек - на меня, на мою мать, на мою родную сестру (которая уже длительный срок не проживает в данной квартире). Сейчас здесь проживают я, моя мать, мой сын (ему 3.5 года и он прописан на данной жилплощади), мать моего сына. Мать с сестрой хотят меня выселить из квартиры, что мне делать? За квартиру плачу своевременно, отдаю матери. Мы с матерью ребенка не расписаны, но живем в этой же квартире вместе.

Квартира приватизирована на мою мать. В этой квартире прописаны также дочь и сын. Имеет ли право собственник квартиры, т.е. моя мать выселить (выписать) нас с братом из этой квартиры без нашего согласия?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Около года назад умерли отец и брат мать 4 года назад. Прописаны были я отец брат и мать. Жена брата и его сын ни когда прописаны в этой квартире не были и имеют свою квартиру в другом районе. Имеют ли они права на долю в этой квартире при вступлении мной в право собственника? Квартира приватизирована.

Я и брат являемся владельцами квартиры. В этой квартире прописаны: я,брат и его жена.

Квартира была приватизирована до того, как в квартире была прописана его жена. Имеет ли жена моего брата права в доли на эту квартиру.

Могу ли я выписать несовершеннолетнего сына из квартиры собственник которой я являюсь, т.к. на его жилплощадь теперь претендует его мать, которая проживала вместе с моим сыном? В данной квартире она не прописана, со мной в браке не состояла, прав на данную квартиру не имеет, а также имеет собственную жилплощадь в квартире родителей. Уходить из квартиры не хочет мотивируя это тем что там прописан её сын и она имеет право жить на его жилплощади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я замужем, живу вместе с мужем и двумя нашими несовершеннолетними детьми в ЕГО трехкомнатной квартире. Квартира эта приватизирована еще до брака со мной. Он - собственник. Я и дети прописаны в этой квартире. В случае развода имеют ли мои дети права на эту жилплощадь, и если да, то какие? Заранее спасибо.

С мужем разведена, с детьми проживаю отдельно на съёмной квартире. Дети прописаны на жилплощади мужа. Квартира не приватезирована. В квартире прописаны 5 человек (бывший муж, его мать и сестра +дети), в данный момент за долги их выселяют. Имеют ли право лишить детей жилплощади?

У меня такой вопрос: мой брат и мама прописаны в квартире, которая приватизирована на них. Дочь моего брата прописана у своей матери. Какое право имеет дочь брата на квартиру своего отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение