Недействительность договора дарения квартиры из-за ошибки в отчестве дарителя - истечение срока оспаривания

• г. Ухта
Ответы на вопрос (1):

Указанное обстоятельство не является основанием для признания договора недействительным.

Даже если договор был заключен неуполномоченным лицом (например,доверенность была отменена), но доверитель одобрил сделку, она действительна и создает права и обязанности для лица, выдавшего доверенность.

К тому же истек трехлетний срок давности для удовлетворения подобных требований.

Спросить
Пожаловаться

В доверенности на право дарения квартиры неправильно указано отчество дарителя. Доверенность была выдана в 1993 году можно ли признать договор дарения недействительным, истечение какого срока?

В доверенности на право дарения квартиры неправильно указано отчество дарителя. Доверенность была, выдана в 1993 г. Можно ли признать договор дарения недействительным, истечение какого срока?

В доверенности на право дарения квартиры неправельно указано отчество дарителя. Доверенность была, выдана в 1993 г. Можно ли признать договор дарения недействительным, истечение какого срока?

, если в доверенности на право дарения квартиры неправильно указано отчество дарителя. Доверенность была, выдана в 1993 г.

Скажите пожалуйста если в доверенности на право дарения квартиры неправильно указано отчество дарителя и доверенность была выдана в 1993 г., то можно признать договор дарения недействительным и истечении какого срока.

Спосибо.

Ситуация. Была выдана доверенность на дарение квартиры. Через два дня квартира подарена по доверенности. Даритель отчитался за дарение лично перед налорганом. После смерти дарителя (через 1,5 года) наследник оспаривает доверенности и договор дарения по ст.177 ГК РФ.С пропуском срока давности (ст.181 ГК РФ) не согласен - узнал о дарении после смерти дарителя и суд с этим согласился, не приняв доводы, что течение срока давности начинается со дня, когда стало известно о состоянии дарителя, а не со дня, когда стало известно о дарении. Доверенности признаны недействительными и автоматически договор дарения.

На стадии оспаривания решения полагаю, что срок давности все же пропущен; к удостоверению доверенностей и договору дарения должна применяться ст.180 ГК РФ; признав недействительными доверенности нельзя признать недействительным договор дарения, так как его не было; в случае признания доверенностей недействительными должна применяться ст. 183 ГК РФ.

Вопросы:

1.Правильно ли применять положения ст.ст.180,181,183 ГК РФ в этой ситуации и правильно ли они мною поняты?

2.Правомерен ли в такой ситуации иск к "представителю" о признании договора дарения действительным по основаниям ст.ст.180 и 183 ГК РФ?

Спасибо. Александр.

Такая ситуация: тетя (даритель) подарила по договору своему племяннику (одаряемый) квартиру. От имени дарителя по доверенности выступало другое лицо. Даритель умер до проведения государственной регистрации договора дарения. Выдача доверенности, подписание доверенным лицом и одаряемым договора, подача документов на регистрацию были совершены до смерти дарителя. Доказательств о том, что даритель хотел изменить свою волю нет. есть наследники на которых ранее было составлено завещание. Можно ли признать такой договор недействительным (ничтожным)? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо составить договор дарения. От имени дарителя присутствует представитель с доверенностью.

Эта доверенность была составлена в прошлом году, с тех пор даритель поменял место жительства и прописку соответственно.

Вопрос: в договоре дарения указывать место жительства старое, которое указано в доверенности или же новое, актуальное на сегодняшний день, но которое в доверенности не указано?

В январе 2010 года был заключен договор дарения квартиры и выдана доверенность третьему лицу на право регистрации этого договора. В июне даритель умер. Можно третьему лицу зарегистрировать этот договор после смерти дарителя по доверенности умершего и не относится ли это к уголовному преступлению, учитывая что одаряемый знал о смерти дарителя а третье лицо нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение