Как это, кстати, можно доказать?) Будьте добры, поподробнее расскажите об этом?

• г. Красноярск

"У меня на данный момент большие задолженности по кредитам перед банками. Я прописан в квартире у родителей без права собственности. Скажите, имеют ли право судебные приставы описать имущество моих родителей?" - таков был мой вопрос. И я получил следующий ответ - "Могут, но вы предпринимайте меры, чтобы не описали имущество родителей. Пусть они между собой составят соглашение о разделе совместно нажитого супружеского имущества."

Можно поподробнее, что за соглашение им надо составить и что оно дает? И почему на Вашем сайте и в других источниках на данный вопрос отвечают, что не могут, поскольку родители ответсвенности перед банками за совершеннолетних детей не несут. В крайнем случае им надо доказать, что это имущество принадлежит им. (Как это, кстати, можно доказать?) Будьте добры, поподробнее расскажите об этом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если родители не являются поручителями по Вашему кредиту, то они своим имуществом не отвечают по Вашим долгам. Однако Вы с ними живёте в одной квартире, а пристав приходит описывать имущество по месту жительства должника. При описи имущества предъявляются доказательства его принадлежности. Например холодильник по паспорту бытовой техники куплен тогда, когда Вы учились в школе и не имели доходов. Такой предмет пристав после ознакомления с паспортом и выслушав объяснения родителей скорее всего не включит в опись. Если же в описи, вопреки возражениям родителей, попадут принадлежащие им вещи, то родители обращаются в суд с заявлением об исключении их имущества из описи и освобождении от ареста. Кроме документов(например, копии решения суда о разделе имущества или брачного контракта, удостоверенного нотариально, по которому конкретное имущество принадлежит отцу или матери, чеков, товарных чеков на покупку) можно доказывать принадлежность имущества свидетельскими показаниями.