Как это, кстати, можно доказать?) Будьте добры, поподробнее расскажите об этом?

• г. Красноярск

"У меня на данный момент большие задолженности по кредитам перед банками. Я прописан в квартире у родителей без права собственности. Скажите, имеют ли право судебные приставы описать имущество моих родителей?" - таков был мой вопрос. И я получил следующий ответ - "Могут, но вы предпринимайте меры, чтобы не описали имущество родителей. Пусть они между собой составят соглашение о разделе совместно нажитого супружеского имущества."

Можно поподробнее, что за соглашение им надо составить и что оно дает? И почему на Вашем сайте и в других источниках на данный вопрос отвечают, что не могут, поскольку родители ответсвенности перед банками за совершеннолетних детей не несут. В крайнем случае им надо доказать, что это имущество принадлежит им. (Как это, кстати, можно доказать?) Будьте добры, поподробнее расскажите об этом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если родители не являются поручителями по Вашему кредиту, то они своим имуществом не отвечают по Вашим долгам. Однако Вы с ними живёте в одной квартире, а пристав приходит описывать имущество по месту жительства должника. При описи имущества предъявляются доказательства его принадлежности. Например холодильник по паспорту бытовой техники куплен тогда, когда Вы учились в школе и не имели доходов. Такой предмет пристав после ознакомления с паспортом и выслушав объяснения родителей скорее всего не включит в опись. Если же в описи, вопреки возражениям родителей, попадут принадлежащие им вещи, то родители обращаются в суд с заявлением об исключении их имущества из описи и освобождении от ареста. Кроме документов(например, копии решения суда о разделе имущества или брачного контракта, удостоверенного нотариально, по которому конкретное имущество принадлежит отцу или матери, чеков, товарных чеков на покупку) можно доказывать принадлежность имущества свидетельскими показаниями.

Спросить
Пожаловаться

У меня на данный момент большие задолженности по кредитам перед банками. Я прописан в квартире у родителей без права собственности. Скажите, имеют ли право судебные приставы описать имущество моих родителей?

У меня такой вопрос. Брал давно кредит в Русском Стандарте, потерял работу платить не чем было, вынесли судебное решение отдали приставу. Я при оформлении кредита был прописан у родителей, когда судебное решение пришло в приставы выписался от родителей и по этому адресу не проживаю. Но спустя 2 месяца судебные приставы пришли к родителям и описали их имущество. Имели ли они право на это если я на тот момент уже не был прописан в этой квартире? В акте который составил пристав родители написали что все вещи описанные принадлежат им и что данный человек в данной квартире не прописан. И что дальше им делать что бы снять арест, чеки на имущество потеряны?

У меня такой вопрос. Брал давно кредит в Русском Стандарте, потерял работу платить не чем было, вынесли судебное решение отдали приставу. Я при оформлении кредита был прописан у родителей, когда судебное решение пришло в приставы выписался от родителей. Но спустя 2 месяца судебные приставы пришли к родителям и описали их имущество. Имели ли они право на это если я на тот момент уже не был прописан в этой квартире? В акте который составил пристав родители написали что все вещи описанные принадлежат им и что данный человек в данной квартире не прописан. И что дальше им делать что бы снять арест?

У меня задолженность по кредиту. Личного имущества не имею. Имеют ли право судебные приставы описать имущество моих родителей, у которых я прописан.

Могут ли судебные приставы описать имущество моих родителей за долги моего брата по кредитам, если он выписался из этой квартиры. Но на момент взятия кредита был прописан в квартире родителей.

Муж проживает в моей собственной квартире без прописки, он должник перед банком.

После развода, мы с бывшем мужем составили соглашение о разделе имущества за счет алиментов. Но чеков с документами на б/у мебель и б/у бытовую технику у меня нет, только соглашение что это принадлежит мне. Могут ли судебные приставы описать это имущество которое прописано в соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе, но проживаем вместе. Он живет у меня без прописки, я собственник. У нас есть соглашение о разделе имущества. Все имущество т.е мебель, бытовая техника по соглашению принадлежит мне. У него есть долг по которому сейчас ко мне приходят пристава и хотят описать имущество. Имеют ли они право описать имущество которое принадлежит мне по соглашению о разделе имущества?

Ситуация такая. Муниципальная квартира. Брат прописан со мной, но не живет несколько лет. Задолженость по кредитам перед банками. Звонят судебные приставы и обещают описать мое имущество. Могу я обезопасить свое имущество? И в случае приватизации квартиры на себя, мои действия? Сейчас в квартире прописано 5 человек взрослых.

Квартира в совместной собственности (не единственное жилье) в настоящее время возник вопрос о разделе совместно нажитого имущества именно этой квартиры. На квартиру наложен арест в виду задолженности перед баком по другим обязательствам. Вопрос: возможно ли совместно с иском о разделе совместно нажитого имущества предъявить заявление о снятии ареста с этой квартиры. И снимет ли суд арест с квартиры чтобы решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение