Как получить свою долю в унаследованной квартире, если со вторым собственником не удалось достичь согласия?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я унаследовала 1/2 квартиры, второй половиной владеет человек там проживающий. Если он не согласиться выплатить мне мою долю, могу ли я в принудительном порядке через суд получить свою долю в денежном экваваленте?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Принудить человека к покупке вашей доли вы не можете. Вы в письменной форме должны предложить ему купить вашу долю, указав ее стоимость и дату до наступления которой вы хотите получить от него письменный ответ. В случае отказа от покупки, вы имеете право продать эту долю кому угодно, но за ту же цену. С уважением, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

Я владелец половины квартиры (второй половиной владеет мать). Так же там прописан алкоголик-отец, который там и проживает. Мне необходимо продать свою долю в срочном порядке, но из-за неадекватного поведения своего отца я лишена возможности сделать это рациональным образом. Как я могу в этой ситуации принудительно продать свою долю?

Вопрос такой: приобретали квартиру в браке. Сейчас в разводе. В квартире не живу, но там прописана. Считается совместно нажитым имуществом. Бывший муж не хочет продавать квартиру. Каким образом я могу получить свою долю? Могу ли я заставить выплатить мне в денежном эквиваленте стоимость моей доли. Квартира на доли не поделена.

Возможно ли, выделение по суду 1/2 доли в однокомнатной квартире, в денежном эквиваленте, если второй собственник 1/2 доли отказывается продавать свою и покупать мою долю?

Я живу в муниципальной квартире. Квартира 2 комнатная, 44,4 кв.м. Там зарегистрированы 3 человека: я и мои родители. Я хочу разменять квартиру и получить свою долю квартиры. Мои родители отказываются. Могу ли я через суд принудительно заставить моих родителей разменять эту квартиру.

Я прописана в квартире у своего отца, также там прописаны отец и его супруга, насколько я знаю квартира не приватизирована...

Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать свою долю в денежном эквиваленте, или размене квартиры?

Здравствуйте. У меня в собственно сти есть 1/2 доля двухкомнатной квартиры. Вторую долю унаследовали два человека. Оля унаследовала 1/3 части, а Коля 2/3 части. Коля будет пробовать свою часть. Если Я и Оля вместе захотим выкупить долю, то как нам поступать? И ещё вопрос: Если я выкуплю эту долю, будет ли у меня какая-то приведения, могу ли я потребовать у Оли принудительно продать мне свою часть.

Спасибо за Ваши консультации, господа юристы! Скажите, пожайлуста, имею ли я право приватизировать свою долю жилплощади (или свой ордер) если ордера на квартиру были разделены через суд, в принудительном порядке? Ещё раз спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за Ваши консультации, господа юристы! Скажите, пожайлуста, имею ли я право приватезировать свою долю жилплощади (или свой ордер) если ордера на квартиру были разделены через суд, в принудительном порядке? Ещё раз спасибо!

Квартира приватизирована на 4 человек: мать, отец, двое совершеннолетних детей. Может ли один из детей получить свою долю, разменяв квартиру либо в денежном эквиваленте.

Если у двух наследников оформлено наследвстов на одну квартиру. 50 на 50. Один из наследников прописался и въехал в квариру. Второй желает получить свою долю в денежном эквиваленте. Как он может получить свою долю при отсутствии согласия второго наследника. Квартира Хрущовка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение