Для собственников (не ТСЖ) замена во всём многоквартирном доме стояков общего пользования (как то

• г. Санкт-Петербург

Для собственников (не ТСЖ) замена во всём многоквартирном доме стояков общего пользования (как то: стояки холодного и горячего водоснабжения) входит в те коммунальные услуги, которые мы оплачиваем по квитанциям или должна оплачиваться за счет собственников жилья дома?

Ответы на вопрос (1):

Надежда,

согласно ст. 36 ЖК РФ, пп. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества входят механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Таким образом, стояки х/г водоснабжения являются общим имуществом многоквартирного дома, за содержание которого собственники вкартир ежемесячно платят.

Спросить
Пожаловаться

в размере 1,44 руб/м в квадрате) с собственников жилья в многоквартирном доме за проведение замены стояков общего пользования (как то стояки холодного и горячего водоснабжения)?

Спасибо.

Квартира приватизирована. Кто оплачивает замену стояка хол. или гор. воды в многоквартирном доме.

Кто оплачивает замену стояка хол. или гор. воды.

Ответ написали: Поскольку стояки хол. и горячего водоснабжения являются общим имуществом жильцов многоквартирного дома, то их замена должна производиться за счет общих средств. Т.Е. за счет ТСЖ, ЖСК, управляющей организации.

Дайте пожалуйста ссылки на какие документы, постановления, законы опираться, что это должны делать они (ТСЖ, ЖСК, управляющей организации.)

Дом тсж. управляющий тсж говорит, что управляющей компании. Кто должен оплачивать замену стояков холодного водоснабжения? Например, если свищ образовался в моей квартире то должна платить я? Или все же со всех собственников по стояку должна сниматься плата.. управляющий тсж говорит, что в статью в квартплате по содержанию общего имущества стояки не входят. Помогите, разобраться, пожалуйста.

За чей счет должна производиться замена стояков горячего и холодного водоснабжения в ТСЖ, если в трубе по длине образовался свищ, и из плит перекрытия тоже видны подтеки?

Дом находится в режиме капитального ремонта. 1.Кто принимает решение о замене труб (стояков) холодного и горячего водоснабжения в многоквартирном жилом доме (12 этажей)? 2. За чей счёт закупаются трубы в случае принятия решения о замене стояков? Спс. Морозов Эдуард

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1210369/

Скажите, пожалуйста, какие документы должна предоставить управляющая компания собственнику помещения в случае платной замены стояков горячего и холодного водоснабжения и замены труб внутри квартиры. Договор, акт выполненных работ, чек?И управляющая компания утверждает, что бесплатно заменяет только аварийный участок стояка, а целый стояк собственники должны менять за свой счет. Правомерно ли это? Дому 18 лет.

Имею ли я право заменить стояк холодного водоснабжения только в своей квартире (он относится к общедомовому имуществу)? Председатель ТСЖ отказывается менять в доме стояки (дом 1990 г.п. - стояки тоже) (наш том в программе по кап. ремонту и замене стояков стоит лишь на 2032 год), соседей выше и ниже этажами застать дома не могу. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

03.01.14 г. прорвало стояк горячего водоснабжения, вызвали аварийную бригаду. Бригада готова была устранить протечнку, но соседка сверху не дала доступ к своему стояку (т.к. стояк лопнул между этажами). До сегоднешнего дня стояк отключён и полдома сидит бег горячей воды. Мы предложили УК на платной основе заменить стояки горячего и холодного водоснабжения на пластиковые, т.к. стояки не менялись и им уже 38 лет. УКотказывается, мативирую, что замена на пластик может быть в случае замены всеми 12 этажами. Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

Могу л я, как собственник жилья сделать ремонт по водоснабжению, за исключением отключения воды холодного и горячего стоиков общего пользования?

Поменял в своей квартире трубы холодного и горячего водоснабжения в многоквартирном доме. Через месяц мое ТСЖ захотело поменять трубы во всем стояке, но не по плановой замене, а по жалобом жильцов этого подьезда. Могу ли я отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение