Для собственников (не ТСЖ) замена во всём многоквартирном доме стояков общего пользования (как то

• г. Санкт-Петербург

Для собственников (не ТСЖ) замена во всём многоквартирном доме стояков общего пользования (как то: стояки холодного и горячего водоснабжения) входит в те коммунальные услуги, которые мы оплачиваем по квитанциям или должна оплачиваться за счет собственников жилья дома?

Ответы на вопрос (1):

Надежда,

согласно ст. 36 ЖК РФ, пп. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества входят механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Таким образом, стояки х/г водоснабжения являются общим имуществом многоквартирного дома, за содержание которого собственники вкартир ежемесячно платят.