Мне предлагают однокомнатные квартиры площадью менее 40 кв.м. Скажите, а могу я требовать большую площадь?

• г. Москва

У меня в собственности находится комната приватизированная в коммуналке 13 кв.м. Прописана я сыном 4 года, беременность 32 недели. В постановке на очередь мне отказали в связи с ухудшением условий три года назад. Мой дом в этом году сносят. Мне предлагают однокомнатные квартиры площадью менее 40 кв.м. Скажите, а могу я требовать большую площадь? Ведь на моего новорожденного ребенока не будет приватизирована комната и ему единолично будет положено 18 кв.м.? Пусть однокомнатная, но большего размера, а может и вовсе 2 хкомнатная?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Вообще-то по общим правилам ЖК РФ, условия об ухудшении распространяются только на нормы регулирующие улучшение жилищных условий, о сносе в этих нормах речи не идет.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru