Года гражданский муж моей мамы умер оставив наследство в виде Ѕ доли в нашей квартире.

• г. Миасс

Я 12.2006 года совместно с гражданским мужем своей мамы приобрела в ипотеку однокомнатную квартиру. Покупка квартиры осуществлялась из двух разных источников: 1 источник-первоначальный взнос в размере 350000 рублей внесла моя мама на расчётный счёт своего гражданского мужа (имеется справка из банка о том что она лично внесла на р/с 350000 рублей) ; 2 источник-ипотечный кредит на сумму 300000 рублёй (где сособственники гражданский муж моей мамы и я). Квартира приобретена в равных долях по Ѕ доли каждому.

07.2007 года гражданский муж моей мамы умер оставив наследство в виде Ѕ доли в нашей квартире. В открывшиеся наследство вступили 4 наследника 3 его детей и его мать.

С наследниками договорится ни о чём не можем у них одно на уме побольше выжить из меня денег (они подали на меня иск по ежемесячной оплате их части собственности). Наследственная часть ипотечного договор была погашена страховкой, свою часть я закончу выплачивать 12.2011 года. Потом квартиру придётся продавать чтобы избежать их нападок. В квартире проживаю я и мой несовершеннолетний ребёнок.

Подскажите как моей маме отсудить вложенные ей деньги, Ѕ часть от первоначального взноса. Кроме справки из банка никаких документов нет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Эльвира! Справка из банка тоже является документом и соответственно доказательством того, что деньги были внесены вашей мамой. Обратитесь за помощью к юристу, вам понадобится представитель ваших интересов в суде.

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Эльвира я лично не вижу правовых оснований на подачу вашей мамой иска к наследникам..Они законные наследники причитающейся им доли в праве на 1\3 квартиры..