Вопрос налогообложения при продаже квартиры с оговоркой в свидетельстве о наследстве - влияет ли факт фактического вступления в наследство на обязанность уплаты 13% налога

• г. Москва

Владею квартирой по наследству 1 год. В ней проживали моя бабушка и отец (квартира была приватизирована на них в равных долях). Бабушка умерла в 1998 году, отец не оформил наследственных прав юридически, а лишь продолжал там проживать и оплачивать коммунальные платежи. В 2014 умер отец, я получила в наследство всю квартиру (наследодатель - отец), но в свидетельстве о праве на наследство указано, что отец вступил в свое наследство лишь фактически. Вопрос: этот факт может повлиять на мою обязанность по уплате 13% налога при продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нет, этот факт не повлияет.

Указывайте в договоре сумму до миллиона. Нормальная практика по таким сделкам. Либо, если вы на эти деньги будете в этом же году приобретать другое жилье - обязанность уплаты НДФЛ отпадает, но в налоговую сходить и объясниться все равно стоит.