• г. Челябинск
Вопрос №7449140

Отдали исполнительный лист на выплату страховой по дтп в банк и получили от банка письмо, что на счёте должника нет денежных средств. В течении какого времени страховая компания обязана выплатить деньги по исполнительному листу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
23.07.2015, 15:31

5 дней им даётся на добровольное исполнение решения суда, затем приставы обязаны работать, принимать меры к принудительному взысканию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №7476282

На какую статью ссылаться? А исполнительный лист забрать в банке и идти к приставам?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Краснодар
23.07.2015, 20:21

Достаточно предъявить исполнительный лист в службу приставов, приложив его к заявлению. Судебные приставы по истечению срока для добровольного исполнения (5 дней) будут применять принудительные меры, Законом оговорен срок- 2 месяца, но он не пресекательный.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Есть ли какая то статья где оговорено в течении какого времени должна произойти выплата?

В течении какого времени должник (страховая компании) должен выплатить мне денежные средства по дтп. Счет должника находится в банке я передал банку исполнительный лист и все необходимые документы. Примерно через 10 дней получил ответ от банка что иой исполнительный лист поместили в очередь в связи с недостаточностью денежных средств на счете должника. Прошел месяц денежные средства мне не поступили. Есть ли какая то статья где оговорено в течении какого времени должна произойти выплата? Может быть можно написать жалобу в прокуратуру или еще какие выше стоящие органы. Подскажите что делать.

Адвокат г. Москва
03.01.2014, 17:27

С 14 декабря 2013г. вступает в силу Федеральный закон от 02.12.2013 N 345-ФЗ "О внесении изменения в статью 855 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации". Изменения касаются очередности платежа в случае недостаточности денежных средств на банковском счете.

Установлена следующая последовательность:

1. по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требованиям о взыскании алиментов;

2. по исполнительным документам по выплате выходных пособий и оплате труда лицам, работающим по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3. по оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, а также поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов;

4. по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

5. по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
03.01.2014, 17:27

Судебные приставы обязаны взыскать в течении 2-х месяцев с начала возбуждения исполнительного производства. Обжалуйте действия пристава по истечении этого срока в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.01.2014, 17:28

Алексей, Если Вы не согласны с работой пристава, можно подать жалобу в прокуратуру на бездействие и волокиту.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Как правильно поступить?

В результате ДТП провели независимую экспертизу, выиграли суд, получили исполнительный лист. Юрист отвез исполнительный лист в банк страховой компании. Банк отказывается производить по исполнительному листу выплаты, аргументируя это тем, что страховая компания должна дать разрешение на перевод средств с ее счета на мой. Что делать? Как правильно поступить? Исполнительный лист в банке уже около месяца?

Юрист г. Ставрополь
09.09.2014, 14:38

Как правильно поступить? Исполнительный лист в банке уже около месяца?

--не нужно было его сдавать в банк. а нужно было обращаться в ССП (приставы сами бы решили этот вопрос.) Пытайтесь забрать у них исполнительный лист.и передать в ССП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Как можно заставить страховую компанию выплатить положенные мне деньги?

По факту ДТП прошел суд, выдан исполнительный лист о взыскании со страховой компании виновника ДТП в мою пользу страховой выплаты. Исполнительный лист был передан в страховую компанию для взыскания выплаты по исполнительному листу. Прошел уже второй месяц, а страховая компания не выплачивает деньги мотивируя отказ отсутствием денежных средств. Как можно заставить страховую компанию выплатить положенные мне деньги? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Снежногорск
05.10.2012, 05:42

Как можно заставить страховую компанию выплатить положенные мне деньги?

Забрать у них исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.

Пусть они взыскивают принудительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
05.10.2012, 06:58

Здравствуйте, Консантин!

Если Вы знаете, в каком банке открыт расчетный счет страховой компании, обратитесь в банк с заявлением о перечислении суммы, указанной в исполнительном листе, на Ваш счет. Приложите к заявлению исполнительный лист. Банк обязан в течение трех дней выполнить Ваше требование (при наличии указанной суммы на счете). В случае отсутствия денежных средств банк будет перечислять их Вам частями (по мере поступления на счет страховой компании).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Регламентирован ли этот срок в каком-либо законе?

Скажите, пожалуйста, в течение какого времени страховая обязана выплатить возмещение по исполнительному листу? Регламентирован ли этот срок в каком-либо законе? Т.е. исполнительный лист был направлен не банку и не приставу, а конкретно должнику, т.к. он пообещал, что добровольно выплатит по листу... Заранее спасибо!

Юрист г. Пермь
23.07.2014, 12:59

В течение пяти дней.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Я передала к исполнению исполнительный лист банку, они его приняли. Затем они мой исполнительный лист отправили в главный офис банка в другой город. Недавно получила письмо со своим исполнительным листом от банка. В исполнительном листе они сделали отметку о том, что они не принимают к исполнению в связи с неверно указанными реквизитами взыскателя и прикрепили впереди исполнительного листа письмо формата А 4 степлером. Может ли банк отправлять исполнительный лист почтовым отправлением? Будет ли действителен мой исполнительный лист? Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Адвокат г. Абдулино
02.04.2014, 08:54

не может банк так относиться но отнесся, что теперь? несите исполнительный приставам и им предъявляйте почему неправильно указали реквизиты в связи с чем вы теперь вынуждены ждать исполнения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск
Фирма г. Челябинск
25.08.2015, 18:30

У страховой компании нет сроков на оплату исполнительного листа. Отнесите его лучше в банк, в котором открыт счет Страховщика или отнесите приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой срок страховая компания, обязана произвести выплаты по исполнительному листу суда?

В какой срок страховая компания, обязана произвести выплаты по исполнительному листу суда? (за автомобиль), если исполнительный лист отдали в страховую компанию.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2014, 19:49

В теч.5 дней в добровольном порядке дается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Правомерны ли действия банка?

Я, как ИП выиграл суд у ООО. Получил в суде исполнительный лист и отнес его в банк в котором у ООО открыты счета. В банке мне сообщили, что деньги у них на счетах есть, правда меньше чем сумма исполнительного листа. Сегодня мне в банке сообщили, что поставили исполнительный лист в картотеку и переведет мне деньги, как только у должника накопится на счете необходимая сумма. А частично переводить деньги по исполнительному листу они не будут.

Правомерны ли действия банка? Если они обязаны переводить деньги по исполнительному листу частично, то укажите пожалуйста статьи законов на которые мне ссылаться в претензии к банку.

Заранее, огромное спасибо!

Юрист г. Пермь
16.04.2015, 15:32

Согласно части 5 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» банк, осуществляющий обслуживание счетов компании-должника, должен осуществить исполнение требований о взыскании денежных средств, содержащихся в исполнительном документе, в течение трех дней с момента получения исполнительного документа от взыскателя. Никаких особенностей нет. Поэтому должны по мере поступления списывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
16.04.2015, 15:32

Действия незаконны, они обязаны производить перечисления те, которые имеются на счете должника Порядок определен гл 18 ФЗ "ОБ исполнительном проиводстве"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
16.04.2015, 15:33

Банк обязан исполнить исполнительный документ в размере имеющихся на счете должника денежных средств.

Положение ЦБР от 10 апреля 2006 г. N 285-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями"

2.3. Исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа, осуществляется банком в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.

Заявление вместе с исполненным инкассовым поручением, а также копией исполнительного листа, заверенной подписями бухгалтерского работника и главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) банка, помещается банком в документы дня.

3.2. Возврат исполнительного документа производится банком не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, указанного в пункте 3.1. настоящего Положения, в следующем порядке.

Исполнительный документ возвращается взыскателю (его представителю, действующему на основании соответствующей доверенности) под расписку в получении на заявлении или, в случае если взыскатель (его представитель, действующий на основании соответствующей доверенности) указал адрес, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

При этом на оборотной стороне исполнительного документа банком делается отметка о причине возврата, проставляется дата возврата с указанием взысканной суммы, [b]если имела место частичная оплата исполнительного документа[/b]. Производимые записи на исполнительном документе заверяются подписями бухгалтерского работника и главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) банка (филиала кредитной организации) с проставлением печати.[b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.04.2015, 15:49

Здравствуйте!

Согласно Положению ЦБ РФ № 285-П представленные исполнительный документ и заявление взыскателя регистрируются банком в журнале произвольной формы.

Банк составляет инкассовое поручение в порядке, установленном Положением Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации",

Исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа, осуществляется банком в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, [b]не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
16.04.2015, 16:55
Это лучший ответ

Добрый день. Действия банка неправомерны. Они полностью противоречат ст.2 положения ЦБ РФ 285-П. Вам необходимо обращаться с жалобой в ЦБ. Комментарии коллег по поводу трех дней на исполнение, увы, не соответствуют действительности. Никто не отменял очередность платежей согласно ст.855 ГК РФ. Деньги вывести Ваш должник сможет и при наличии инкассового поручения к расчетному счету. А вообще, банк наказать в этой ситуации довольно легко. А самое, главное, взыскать убытки, если должник успел вывести деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.04.2015, 18:00
Это лучший ответ

[b]Не правомерны,[/b] банк обязан перечислить сколько есть на счетах и уведомить взыскателя, что средств на счете не достаточно для полного исполнения.

Вправе подать жалобу на имя руководителя банка и в прокуратуру.

Вправе подать заявление в полицию по ст. 315 ук рф.

Вправе сослаться на [b]ст. 70 фз 229 и ст. 13 гпк рф, ст. 315 ук рф.[/b]

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 06.04.2015)

"Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация [b]перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника [/b]до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. [b]О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя[/b].

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Существуют ли сроки оплаты, предусмотренные законом, по исполнительному листу?

Судилась со страховой компанией о взыскании страхового возмещения (ДТП). Суд обязал страховую компанию выплатить денежные средства. Исполнительный лист отнесла в банк должника (Сбербанк) и написала заявление. Оригинал исполнительного листа забрали, отдали лишь копию заявления с оттиском о дате принятия заявления. Существуют ли сроки оплаты, предусмотренные законом, по исполнительному листу? Куда следует обратиться, если оплаты не будет в установленные сроки (если таковые имеются) ?

Фирма г. Санкт-Петербург
21.08.2013, 09:53

В течение трех рабочих дней денежные средства должны быть перечислены Вам на указанный Вами счет (при условии наличия денежных средств на расчетном счете страховой компании).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

И какие меры пресечения в отношении банка можно принять?

Вечер добрый! Исполнительный лист направлен в банк для взыскания денежных средств со страховой компании, страховая компания отказала в перечислении средств, мотивируя это тем, что в исполнительном листе якобы суд допустил какую-то ошибку. Исполнительный лист сам лично проверял, там всё верно и ясно было написано. Правомерны ли действия банка в данном случае? И какие меры пресечения в отношении банка можно принять? Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
02.10.2013, 16:59

Здравствуйте! В таком случае банк обязан вернуть Вам исполнительный лист, с мотивировкой отказа, а Вы в свою очередь должны обратиться в суд для исправления допущенной ошибки, возможно ошибка в дате. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение