Влияет ли беременность на возможность сокращения на работе и как изменится моя должность?

• г. Новокузнецк

На фирме идет сокращение пришло уведомление о сокращении. Если после подписания уведомления я узнаю что Бремена и срок беременности маленький. Могут меня сократить? Если не могут на какую должность меня переведут?

Ответы на вопрос (1):

Возьмите отпуск

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ГАРАНТ:

Согласно Закону РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤