Влияет ли беременность на возможность сокращения на работе и как изменится моя должность?

• г. Новокузнецк

На фирме идет сокращение пришло уведомление о сокращении. Если после подписания уведомления я узнаю что Бремена и срок беременности маленький. Могут меня сократить? Если не могут на какую должность меня переведут?

Ответы на вопрос (1):

Возьмите отпуск

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ГАРАНТ:

Согласно Закону РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

На фирме идет сокращение пришло уведомление о сокращении. У меня беременность. Узнала что Бремена уже после подписания уведомления. Мне еще работать до 7 месецев а сокрощение уже.. меня сокротят? Если нет то на каких условиях оставят переведут на другую должность? Они писали что нет вакансий.

Если наступила беременность после подписания уведомления о сокращении, работадатель обязан отменить данное сокращение? Может ли он меня без моего согласия перевести на должность с окладом ниже действующего?

Если через какое-то время произойдет выкидыш, работодатель меня сократит сразу или снова нужно будет подписать уведомление о сокращении и процедура сокращения начнется заново, т.е. 2 месяца отрабатываю и сокращают.

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.е

11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и заявлением на ДОСРОЧНОЕ сокращение? Правомерно ли меня уволили раньше дня сокращения должности? Я добросовестный, квалифицированный работник, имею высокие показатели труда. Сокращение объясняют устно - предпенсионный возраст... Понимаю, что это не законно. Но как отстоять свои интересы?

Получила уведомление в связи с реорганизацией компании и сокращением штата. В уведомлении содержится условие о том, что сотрудник обязан сообщить работодателю в 2 хнедельный срок с момента получения и подписания уведомления о наличии обстоятельств, препятствующих сокращению согласно законодательства. Уведомление мной получено и подписано. Если я узнаю о беременности до момента фактического сокращения (приказа), но после истечения вышеуказанного срока для оповещения работодателя о препятствующих факторах, я по-прежнему по закону могу требовать отзыва уведомления и сохранения за мной рабочего места?

В данный момент нахожусь в ежегодном отпуске, от коллег узнаю что готово уведомление о моем сокращении. Руководство не знает что я в положении. Могут ли меня сократить, если справку по беременности я предоставлю после подписания уведомления о сокращении? Спасибо!

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

20.10.18 г. мне выдали уведомление о возможном сокращении, однако конкретной даты сокращения в уведомлении указано не было.

До настоящего времени продолжаю работать. Срок постоянно продляют на месяц, каких либо документов не предоставляют. Законно ли это? Должны ли мне выдать повторно уведомление о сокращении, либо могут сократить в любой момент? (Сокращение неизбежно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и согласием на досрочное сокращение? Имею ли я право на какие-либо выплаты за период с 02 по 20 ноября?

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Скажите пожалуйста, если подписано уведомление о сокращении и после этого наступила беременность, могут ли меня сократить на работе после 2-х месяцев после подписания уведомления? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение