Вопрос: согласно ТК РФ какую оплату труда мне должны производить?

• г. Приозерск

Я работаю продавцом в магазине-кафе. Без выходных и отпуска работаю 3 месяца! Мой график работы 2 недели работаю,1 неделю выходной. После двух недель работы, мне не разрешают уйти на мои законные выходные, мотивиря это тем, что меня не кем заминить, и я продолжаю работать (так уже три месяца) Оплата производится за фактически отработанные дни, без учета выходных дней (я работаю так же в субботу и в воскресенье).

Вопрос: согласно ТК РФ какую оплату труда мне должны производить? И могу ли я взять выходные дни!? (либо отпуск, кстати отпуск за 2008 г недогулен 21 день)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Я водитель пассажирского автобуса междугородних перевозок.

Уже три месяца согласно графикам сменности у меня выходные дни только среди недели, но не Воскресенье или Суббота!?

Прав ли работодатель?

Спасибо! Жду ответа.

27. При суммированном учете рабочего времени выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) устанавливаются в различные дни недели согласно графикам работы (сменности), при этом число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца.

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Возникла такая ситуация. Нас переводят на скользящий график работы

: четверг, пятница выходной, суббота, воскресенье-рабочие дни, здесь вопросов нет. Но 4-е ноября попадает на мой выходной, когда вся страна и так отдыхает. Вопрос-положена ли мне компенсация хотя бы в виде отгула?

Может меня не правильно поняли. По скользящему графику я отдыхаю 4 ноября вместе со всеми, а не работаю, но у меня только два выходных, в то время как у остальных их три.

Работадатель решил изменить график работы, что бы не платить двойную оплату в выходные путем смещения выходных дней с субботы и воскресенья на четверг и пятницу среди недели (при пятидневной рабочей неделе)-законно ли это?

У нас в фирме пятидневная рабочая неделя и два выходных. Выходные выпадают по разному бывает на неделе бывает в выходные. Руководство говорит скользящий график. Скоро 12 июня, красный день календаря, соответственно выходной. У меня вопрос, получается у работников на этой неделе должно быть 3 выходных. А те кто работают в этот день должны получить оплату в двойном размере или же за этот день взять выходной?

Была на больничном во время отпуска. Выписали на работу в мой выходной день - субботу (5-ти дневная рабочая неделя: суббота, воскресенье-выходные дни). Как будет продлен отпуск? Суббота и воскресенье-являются ли днями продления отпуска?

Возникла такая ситуация. Нас переводят на скользящий график работы

: четверг, пятница выходной, суббота, воскресенье-рабочие дни, здесь вопросов нет. Но 4-е ноября попадает на мой выходной, когда вся страна и так отдыхает. Вопрос-положена ли мне компенсация хотя бы в виде отгула?

Может меня не правильно поняли. По скользящему графику я отдыхаю 4 ноября вместе со всеми, а не работаю, но у меня только два выходных, в то время как у остальных их три.

Работадатель решил изменить график работы, что бы не платить двойную оплату в выходные путем смещения выходных дней с субботы и воскресенья на четверг и пятницу среди недели (при пятидневной рабочей неделе)-законно ли это? И можно ли считать такой график скользящим?

Я работаю преподавателем в колледже. Руководство колледжа обязало нас работать по субботам. Сейчас встал вопрос о предоставлении выходных. Руководство ссылается на то, что если преподаватель будет работать субботу, то выходным днем будет пятница и воскресенье. Скажите, правомочно ли делать разрывные выходные? Или пятница должна быть будущим выходным, чтоб работник мог одну неделю отдыхать 1 день (воскресенье), а на следующей неделе 3 дня подряд? Какие наши права могут при этом нарушаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

График моей работы 5-ти дневная рабочая неделя выходные суббота и воскресенье. 2 недели была в отпуске 30 апреля должна выйти на работу, но 29, 30, 1 выходные дни. Когда мне выходить на работу, если на нашем предприятии работа продолжается и в выходные?

По трудовому договору моя рабочая неделя составляет 40 часов, график работы - пятидневка, выходные дни в субботу и воскресенье, но иногда приходится работать или в субботу или в воскресенье. Поясните, пожалуста, могу ли я вместо двойной оплаты за выходной день взять два дня отгулов.

Я работал пятидневную неделю и выходной был суббота. Воскресенье. По приказу выходил работать в субботу, и выходные потом оплачивались. 4 месяца назад работодатель сделал приказ о сменном графике, где суббота попадает под обычный рабочий день, чтобы не оплачивать выходные. С приказом никто не ознакомил. Отработанных суббот оказалось 20 дней. Оплачивать не хотят ссылаясь на сменный график и что в табели проставленны эти же дни и что есть приказ.. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение