Вопрос 2. Если договор можно подписывать с фирмой-арендатором, то какие документы она должна представить в ТСЖ?

• г. Архангельск

Являюсь председателемТСЖ 33-кв дома. Первые этажи занимают собственники нежилых помещений (офисы) .

Вопрос 1. С кем ТСЖ должно заключать договор на предоставление свего спектра услуг - с собственником помещения или с фирмой, арендуемой это помещение у собственника (председатель предшественник оформил договора обоими способами)?

Вопрос 3. Какие приемущества имеют собственники жилого фонда с точки зрения эксплуатационных затрат в доме, в котором как в нашем примере много офисных помещений (много работающего персонала, огромное колличество рабочего транспорта)?.

Вопрос 4. Фирмы занимают пространство стен дома рекламными щитами. Необходим или нет договор с ТСЖ на предоставление пространства? Приемущества ТСЖ в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Из смыслы норм ЖК РФ вытекает, что ответственным перед ТСЖ, при сдаче в наем и аренде остается собственник. Следовательно, и договор на предоставление услуг необходимо заключать с собственником.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru