И какое же счастье, что с земельным налогом на каждого жильца многоэтажного дома в Альметьевске "АиФ" в своё время разобрались.

• г. Альметьевск

В 2008 году в нашей республике практиковались фактически незаконные поборы за потребление электроэнергии, введенные отдельной строкой под аббревиатурой "ОДН" в ежемесячной квитанции "Татэнерго", под которым кроются, якобы, расход электроэнергии на освещение площадок общего пользования-лестничные площадки. Однако сумма этого ОДН практически почти равна потреблению электроэнергии в картире, что совершенно нереально, а нередко превышает квартирное потребление, что уже совершенно абсурдно. И это при том, что в тарифе за кВт/ч электроэнергии уже включена таковая оплата (с дорогостоящим для меня опозданием теперь я это знаю).

Кстати, эта строка как бы пробно (на реакцию юридически неосведомленных владельцев жилья, к каковым, к сожалению, отношусь и я) проявлялась постепенно сначала у части населения и постепенно вползла поголовно во все квитанции. Слабые прокурорские попытки признать незаконными таковые поборы (и сделать перерасчет с возвратом переплаты) в связи нарастающим возмущением населения закончились и вовсе абсурдно: республиканское руководство законодательно ввело-таки дополнительную оплату (кроме квартирного), милостливо ограничив объём побора - 7 кВт на человека. У нас лампочки на лестнице светят для каждого жильца персонально! Прогресс не дремлет. И какое же счастье, что с земельным налогом на каждого жильца многоэтажного дома в Альметьевске "АиФ" в своё время разобрались. А ведь этот побор так же постепенно выборочно взимался в первую очередь с пенсионеров, вероятно, с полной уверенностью, что люди не разберутся.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При использовании наличной формы расчетов оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится в соответствии с указанием исполнителя путем внесения наличных денежных средств в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ), если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед исполнителем по оплате оказанных услуг (выполненных работ) считаются исполненными с момента внесения наличных денежных средств соответственно в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ).

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru