И какое же счастье, что с земельным налогом на каждого жильца многоэтажного дома в Альметьевске "АиФ" в своё время разобрались.

• г. Альметьевск

В 2008 году в нашей республике практиковались фактически незаконные поборы за потребление электроэнергии, введенные отдельной строкой под аббревиатурой "ОДН" в ежемесячной квитанции "Татэнерго", под которым кроются, якобы, расход электроэнергии на освещение площадок общего пользования-лестничные площадки. Однако сумма этого ОДН практически почти равна потреблению электроэнергии в картире, что совершенно нереально, а нередко превышает квартирное потребление, что уже совершенно абсурдно. И это при том, что в тарифе за кВт/ч электроэнергии уже включена таковая оплата (с дорогостоящим для меня опозданием теперь я это знаю).

Кстати, эта строка как бы пробно (на реакцию юридически неосведомленных владельцев жилья, к каковым, к сожалению, отношусь и я) проявлялась постепенно сначала у части населения и постепенно вползла поголовно во все квитанции. Слабые прокурорские попытки признать незаконными таковые поборы (и сделать перерасчет с возвратом переплаты) в связи нарастающим возмущением населения закончились и вовсе абсурдно: республиканское руководство законодательно ввело-таки дополнительную оплату (кроме квартирного), милостливо ограничив объём побора - 7 кВт на человека. У нас лампочки на лестнице светят для каждого жильца персонально! Прогресс не дремлет. И какое же счастье, что с земельным налогом на каждого жильца многоэтажного дома в Альметьевске "АиФ" в своё время разобрались. А ведь этот побор так же постепенно выборочно взимался в первую очередь с пенсионеров, вероятно, с полной уверенностью, что люди не разберутся.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При использовании наличной формы расчетов оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится в соответствии с указанием исполнителя путем внесения наличных денежных средств в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ), если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед исполнителем по оплате оказанных услуг (выполненных работ) считаются исполненными с момента внесения наличных денежных средств соответственно в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ).

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Я ранее осуществляла предпринимательскую деятельность в торговом магазине. На мое имя был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии представителями сетевой организации, в котором мне вменялось якобы самовольное подключение. При этом здесь подразумевается не потребление электроэнергии без договора, а самовольное подключение якобы после прекращения подачи электроэнергии на этот объект. Ранее до этого составлялись акт об ограничении режима потребления. Однако они не соответствуют закону, поскольку: а) мной как потребителем не подписаны; б) предварительно о планируемом ограничении я не извещалась. Такой порядок прописан в Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии. Таким образом, получается, что если отключение было незаконным, то и акт о безучетном потреблении, который был составлен позднее, так же незаконен?

У меня в счета также включена оплата за эл. общего пользования (освещение лестничных площадок дома), но дело в том что у меня отдельное крыльцо и соответственно отдельный вход, на нем нет никаких приборов освещения. Должен ли я оплачивать то чем не пользуюсь?

Получив квитанцию оплат услуг ЖКХ увидела что услуги МОП т.е плата за освещение общедомовых площадей составляет третью часть оплаты электроэнергии у меня в квартире. И несколько месяцев потребление квт/ч одинаковое. Возможно ли это и как расчитывается плата за электроэнергию общего пользования.

Правомерно ли нам УК начисляет плату за электроэнергию ОДН? Дело в том, что наш дом имеет два подъезда, четыре квартиры, по одной квартире на этаже. Недавно в доме демонтировали все старое электроснабжение, а взамен произвели монтаж новых приборов учета расхода электроэнергии на каждую квартиру, и каждый подключили отдельно к жилым помещениям. Места общего пользования (лестничные клетки) к электроснабжению в нашем доме подключены к жилым помещениям собственников (каждая квартира подключена к своему этажу). Кроме освещения лестничной клетки в нашем доме больше никаких потребителей электроэнергии нет. Таким образом, каждый из собственников производит оплату за расход электроэнергии в местах общего пользования и в жилых помещениях согласно приборам учета расхода электроэнергии напрямую поставщику электроэнергии.

УК отказывается пересмотреть этот пункт оплаты, мотивируя тем, что все равно мы обязаны платить им за расход электроэнергии в местах общего пользования. А электромонтажники поставщика электроэнергии якобы неправомерно это все сделали. Куда нам теперь обращаться? Два раза платить за одну услугу это слишком!

Согласно статьи 158 ЖК

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

А согласно постановления Правительства №307, собственник жилья должен пропорционально оплачивать всю разность между показаниями общедомового счетчика и общим потреблением квартир.

Нет ли здесь противоречия? Что главнее ЖК РФ или постановление №307?

Ситуация следующая:

В многоквартирном доме установлен узел общедомового учета электроэнергии, состоящий из трех счетчиков:

1. Общеквартирное потребление

2. Потребление электроэнергии лифтами

3. Потребление электроэнергии в местах общего пользования (МОП)

Часть квартир имеет индивидуальные счетчики, а часть платят по нормативу. Применяя постановление №307, Управляющая компания (УК) расписывает "неоплаченную разность" на владельцев квартир со счетчиками т.к. нормативщиков много то получается, например 250 кВт/ч потребление квартиры плюс общедомовое 350 кВт/ч.

В общем при общедомовом потреблении 26 тыс кВт/ч, "неоплаченная разность" составляет 11 тыс. кВт/ч. (это реальный пример за один из месяцев)

Т.к. есть счетчики отдельно учитывающие электроэнергию идущую на содержание общего имущества (МОП, лифты) то хотелось бы оплачивать только эту величину, а не платить за нормативщиков.

Возможно ли опираясь на ЖК РФ, а не на постановление 307 оплачивать только содержание жилья?

Показания общедомового прибора учета, например за октябрь 211 КВт умножауют 30 и получается 6330 КВт. Эта сумма отражается в квитанции как общедомовое потребление. Сумарное потребление в жилых и нежилых помещениях дома 2013 КВт

Разницу 4317 КВт распределяют поквартирно согласно площади (ощая площадь дома 748,9 кв. м лично моя 42 кв. м)

Вопрос: Что значит 30? Почему показания общедомового прибора увеличивают на данную сумму?

Мы ежемесячно снимаем показания показания поквартирные и общедомовые и ежемесячно начисления общедомовых превышает личные. Мне начислено личное птребление 220 КВт ОДН 248,7365

Дом 1898 г. постройки Во дворе в вечернее время до рассвета включается одна лампа для освещения двора и в подвале по мере необходимости, других мест общего пользования нет.

В восьмиквартирном доме нет освещения подьезда, установлен общедомовой счетчик потребления электроэнергии, и нам в квитанциях выставляют оплату за потребление электроэнергии на общедомовые нужды. Хотелось бы знать законно ли это? И почему мы должны платить за того, кто уклоняется от оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме имеется общедомовой электрический счетчик. Оплата за электроэнергию мест общего пользования производилась по фактическим затратам. Однако с лета этого года оплата за электроэнергию МОП стала поизводиться по нормативам потребления - 7 кВт/ч на человека (что приблизительно в 2 раза больше, чем по фактическим затратам). Правомерно ли требование УК об оплате МОП по нормативам при наличии общедомового электрического счетчика?

Проживаю в своей квартире, всегда потребление электроэнергии не превышало в среднем 25-30 квт*ч в течение месяца. Платил всегда по счетчику, который у меня имеется. С фирмой, которая поставляет электроэнергию у меня подписан договор.

Но с марта 2012 г. меня обязали поменять эл.счетчик (ранее сч. был украден и я ставил новый), включили в оплату МОП (оплата за места общего пользования и добавили в квитанцию показания эл.сч-ка по дому) расчет теперь идет в квитанциях и мне начисляет суммы, которые в 10 раз превышают мои реальные объемы потребления энергии. Считаю, что это делается не законно. Мой вопрос следующий: можно прировнять такие действия к мошенничеству или нарушению прав потребителя?

Пришла квитанция за электроэнергию, в ней строка общедомовые нужды (ОДН) 800 Квт = 3100 рублей. А индивидуальное потребление только 200 Квт. Что делать? Энергосбыт грозит судом и отключением электроэнергии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение