Как оформить право собственности на ничейный участок и каковы возможные последствия строительства без прав на него?

• г. Ростов-на-Дону

С праздником милых дам! Мой вопрос. Рядом с домом у меня есть участок 1 сотка типа неухоженного дворика, участок этот пустует десятки лет. Недавно сделал запрос на него в кадастре, ответили, что по такому адресу (у участка даже адрес есть) ничего не зарегистрировано. Собираюсь построить на нем дом, пока без права собственности. 1. Как оформить право собственности на "ничейный участок"? 2. Если я без прав буду строить дом, то чем это грозит, если вдруг появится кто-то с документами на участок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru