Как оформить право собственности на ничейный участок и каковы возможные последствия строительства без прав на него?

• г. Ростов-на-Дону

С праздником милых дам! Мой вопрос. Рядом с домом у меня есть участок 1 сотка типа неухоженного дворика, участок этот пустует десятки лет. Недавно сделал запрос на него в кадастре, ответили, что по такому адресу (у участка даже адрес есть) ничего не зарегистрировано. Собираюсь построить на нем дом, пока без права собственности. 1. Как оформить право собственности на "ничейный участок"? 2. Если я без прав буду строить дом, то чем это грозит, если вдруг появится кто-то с документами на участок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Есть право собственности на участок. Построили дом на нем. Заказала техническую документацию для оформления права собственности на дом, нужен адрес дома. Власти обещают присвоить адрес в следующем году, меня это не устраивает. Мои действия? Могу ли я получить право собственности на дом без адреса и стоит ли это делать?

Добрый вечер. Я никак не могу замежевать свой участок земли. В 2016 году в мае оформил свидетельство на право собственности. Бывшая жена не согласна с тем, что мой участок находится по тому же адресу, что и её квартира (Она приватезировала её тоже в 2016, но в сентябре). Сейчас подала иск в суд о признание адреса земельного уастка незаконным. Но ведь не я же устанавливал адрес, а решением сельского совета был присоен этот адрес. Могут ли у меня отобрать адрес земельного участка. В 1993 году уасток был дан только по адресу с.Палаевка. А в 2007 присоили адрес участку. Права ли оно, что адрес дан незаконно.

Был земельный участок с расположенным на нем домом с кадастровым №1 в общедолевой собственности с адресом. По соглашению сторон сделан межевой план по разделу земельного участка и раздел зарегистрирован в ГКН и присвоены номера 10 и 11. Старый адрес аннулирован в администрации и участкам присвоены адреса. Эти адреса внесены в ГКН. При регистрации прав общедолевой собственности на участки сделана приостановка регистрации-основания: по этому адресу в ЕГРП зарегистрирован аналогичный №1 земельный участок с другим кадастровым номером. Что можно сделать?

Я построил на своём земельном участке (есть право собственности) одноэтажный дом с мансардой в г. Краснодаре, получил на него право собственности, а затем сделал в нём перепланировку и сделал три разных входа. Моя соседка решила, что это будет многоквартирный дом и пишет жалобы. Хотя продавать я ничего не собираюсь ко мне направляют проверки, а проверяющие устно говорят, что я не имел права этого делать. Вопрос: чем мне это грозит.

Такой вопрос. Есть дом в деревне. Дом оформлен на бабушку. Недавно с ней оформили доверенность, чтобы я смогла собрать необходимые документы. Земельный участок зарегистрирован в кадастре, есть свидетельство на право собственности на землю (1992 года), недавно сделала выписку из хозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок и выписку о присвоении адреса. Какие документы нужно еще собрать, чтобы зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок?

Я в 2004 году купил участок с домом в МО и спокойно жил. Недавно выяснилось, что по кадастру мой дом расположен на другом участке. Т.е. Дом зарегистрирован по адресу М. ул. дом 7, дальше сосед д.9, дальше пустой участок дом 11.

На меня вышел представитель владельца участка д.11 и сообщил, что по кадастру этот участок на меня зарегистрирован, а мой д.7 вообще отсутствует. Что нужно сделать, чтобы все на места вернуть и сколько это примерно может стоить.

Дом 1926 г. постройки. Документов на него нет, но присвоен адрес. Есть свидетельство право собственности на землю. Как оформить документы на этот дом. Можно ли построить и зарегистрировать новый дом по этому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый! Купви по долевой собственности участок с домом в 50 кв. метров, дом стоит на участке 1,3 сотки! Вопрос в следующем смогу ли я строиться на этом участке, если разрушу старый дом, какой площади дом я там могу построить? И буду ли иметь право вообще строить?

В наследовании дом и земельный участок. Земля предоставлялась в бессрочную аренду под строительство жилого дома на двоих хозяев по одному адресу, далее произошла смена адреса по умолчанию и второй собственник получил право собственности на землю, а я сейчас не могу вступить в права наследования на 1/2 доли земли и дома и оформить право собственности, у дома

выдан паспорт на один адрес, а паспорт на землю выдан на другой адрес. Как можно присвоить фактический адрес земельному участку если я не собственник?

Я купила участок земли, 6 соток, есть свидетельство о гос, рег. права на 6 соток, так вот бывший хозяин участка сделал документы без замера участка, выяснялось потом, что нет кадастровой карты на этот участок, сейчас непонятно где эти границы участка, председатель садового общество говорит, что у него по плану там лишь 3 сотки. Кто здесь прав, председатель СО или документы подтверждающие мое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение