Как защитить права собственников жилья в случае передачи подвального помещения частной компании

• г. Хабаровск

В нашем доме изолированное подвальное помещение заняла частная компания. Владельцы утверждают, что помещение передано им в собственность, имеются все документы. Насколько я знаю, Жилищный кодекс РФ гласит, что все помещения в многоквартирном доме принадлежат собственникам жилья. Тем не менее, нас никто и не спрашивал. Прошу разъяснить, могла ли управляющая компания самолично решать такие вопросы, в какие инстанции следует обратиться для защиты прав собственников жилья, на какие конкретно законодательные документы можно ссылаться при возникновении споров по данному вопросу.

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Нет, УК не могла самостоятельно распорядиться подвальным помещением. Как Вы верно отметили, подвальное помещение общее имущество.

Подавайте жалобу в прокуратуру, в жилищную инспекцию.

Ссылайтесь на ст36 ЖК РФ.Без решения собственником УК сама не может решать вопросы по сдаче помещений

Жилищный кодекс ( ЖК РФ ), N 188-ФЗ от 29.12.2004

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.