Может ли в конституционный суд с жалобой обратиться гражданин которому 17 лет (через месяц 18)?

• г. Волгоград

У меня к вам такой вопрос. Может ли в конституционный суд с жалобой обратиться гражданин которому 17 лет (через месяц 18)? И каков размер гос пошлины для граждан? И можно ли не платить ее если у этого гражданина мать имеет статус матери одиночки, и зарплату ниже прожиточного минимума? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

если не ошибаюсь госпошлина 2000 рублей но имеете право претендовать на отсрочку. число копий заявлений должно соответствовать числу заседателей. подавайте заявление - пока примут (маловероятно) уже исполнится 18 лет.