Возможно ли подать в суд, на физ. лицо, которому одолжил денежные средства под расписку? Как долго может идти суд?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Денис, Споры, вытекающие из имущественных споров до 50 000 руб., рассматриваются мировыми судьями, а свыше этой суммы — районными (городскими) судами. Причем цена иска в этом случае определяется как сумма взыскиваемого долга, процентов за пользование займом и неустойки за просрочку платежа.

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов (для его составления можно применить образец расчета исковых требований), квитанцию госпошлины. Для расчета госпошлины по денежным требованиям удобно воспользоваться калькулятором госпошлины.

Гражданские дела по спорам о взыскании долга обычно затруднений у судей не вызывают и рассматриваются в короткие сроки. Исключение составляют случаи, когда ответчик оспаривает свою подпись в договоре или расписке.

Возможно, если у Вас есть расписка.

Все зависит от загруженности судьи. Срок рассмотрения дела составляет 2 месяца, но может быть и больше.

Возможно ли подать в суд,на физ.лицо,которому одолжил денежные средства под расписку?

- Да, возможно.

Как долго может идти суд?

- От двух до трёх месяцев.

да, если у вас есть расписка и по ней вам не возвращают деньги, то она признается договором займа и вы вправе обратится в суд и через суд взыскать деньги, длится будет 2 - 3 месяца.

Если есть расписка, то можете такой иск в суде поставить по месту прописки должника. До 50 т.р. в мировой суд, более 50 т.р. в районный суд.

Здравствуйте. Да, можете обратиться в суд.

По срокам - порядка 2 месяцев.