Возможно ли сделать договор дарения квартиры родителей на дочь и последующий переход собственности одному из родителей без брачного договора?

• г. Киров

Квартира в совместной собственности родителей. Возможно ли им сделать договор дарения на дочь. А дочь в свою очередь подарит эту квартиру в единоличную собственность, но только одному из родителей. Чтобы не делать брачный Договор.

Ответы на вопрос (1):

Да. это возможно, вы свободны в заключении договоров - ст. 421 ГК

Спросить
Пожаловаться

Хочу подарить квартиру сыну используя договор дарения. Квартира находится в совместной собственности с супругой без указания долей. (оформлялось давно) В свидетельстве о праве собственности указаны только адрес и ФИО собственника. Никаких номеров, площадей и т.п. нет. Есть так же договор передачи квартиры от РЭУ в собственность с перечислением лиц, в чью собственность передается. Скажите какой пакет документов нужно собрать, чтобы оформить договор дарения? Добрый день. Хочу подарить квартиру сыну используя договор дарения. Квартира находится в совместной собственности без указания долей. (оформлялось давно) В свидетельстве о праве собственности указат только адрес и ФИО собственника. Никаких номеров, площадей и т.п. нет. Есть так же договор передачи квартиры от РЭУ в собственность. Скажите какой пакет документов нужно собрать, чтобы оформить договор дарения?

Квартира в собственности мужа и жены, хотим подарить квартиру сыну. Надо каждому дарить свою часть квартиры или это можно сделать в одном общем договоре дарения?

Мы с женой являемся собственниками квартиры, приобретенной совместно. В документе о регистрации вид собственности: общая совместная собственность. Хочу подарить жене половину квартиры (как бы свою долю) по договору дарения. Нужно ли для этого разбить право собственности на равные доли? Если да, то как это делается? Нужен ли брачный договор? Где и кем он должен регистрироваться? И нужно ли имея брачные договор заключать договор дарения? Спасибо.

Требуется подарить долю в квартире детям. Квартира в общей совместной собственности 2 х взрослых. Вопрос перед составлением договора дарения требуется ли переводить квартиру из общей совместной в долевую собственность.

У меня в собственности квартира, которой я владею 4 года, и доля в собственности квартиры моих родителей. Я хочу продать свою квартиру и не платить за это налог. Чтобы моя квартира стала единственным жильём я могу подарить долю в родительской квартире одному из родителей?

У меня в собственности квартира, доставшаяся мне по договору дарения. Нахожусь в браке. Хочу продать свою квартиру и купить в другом городе. Как сделать, чтобы приобретенная квартира не была совместной собственностью. Муж на брачный контракт не согласится. Можно ли чтобы я продала свою квартиру сама, а новую купила моя мама и оформила дарственную на меня? Нужно ли согласие мужа мамы на покупку квартиры? Спасибо.

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

У нас следующая ситуация: я хочу прописать мужа в свою квартиру, в квартире 4 собственника: я, сестра, мама и бабушка, квартира приватизирована в равных долях, общая площадь квартиры 52 кв.м., жилая 35, также в квартире прописаны несовершеннолетняя дочь сестры и моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос: как мне прописать мужа, если все родственники против?

Рассматриваю такой вариант:

Я дарю мужу часть своей собственности по договору дарения, но тогда мне нужен документ, по которому, в случае развода, моя собственность ко мне вернётся. Есть ли такой документ, не противоречащий договору дарения и федеральному законодательству? Возможно ли так составить брачный договор или какое либо соглашение, чтобы в случае развода вернуть свою собственность?

Я бы хотела узнать как оформить договор дарения недвижимости (в частности квартиры). Мои родители хотят подарить мне квартиру, что для это нужно и каков сам процесс заключения договора подобного рода. Квартира находится в совместной собственности обоих родителей. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение