Собаку породы таксы застрелили утром, но документов на нее нет - начинается судебное разбирательство. Что ждет человека, совершившего это?

• г. Спасск-Дальний

У меня утром застрелили собаку породы таксы только вот документов нет на нее. И еще она была беременна. Сейчас будет у нас судебное разбирательство. Что с этим человеком будет тот кто застрелил ее. Если есть у вас еще вопросы можно обратиться по телефону 89638387123. Очень жду ответа или звонка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте ! Поскольку к животным применяются общие правила об имуществе , то ответственность будет гражданско - правовая в виде компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба

Помимо гражданско- правовой ответственности, может быть уголовно правовая ответственность по ст. 245 УК РФ о жестом обращении с животными.

Добрый день.

Возможна уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Факт владения собакой смогут подтвердить Ваши соседи и родственники.

Статья 245 Уголовного кодекса. Жестокое обращение с животными

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 245]

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.