Спор между ООО ЛингваКом и фондом Эрроу по поводу выплаты процентов и возврата займа.
₽ VIP

• г. Иркутск

26.06.09. между ООО "ЛингваКом" и фондом "Эрроу" был заключен Договор о предоставлении займа юрилическому лицу. При выплате процентов и возврате суммы займа возникли разногласия, так как руководство фонда "Эрроу" выдавало в качестве докмуента отчетности толькот приходный ордер, а деньги принимались только наличным расчетом. При этом ордер выписывался на мое имя, а не на предприятие.

В настоящее время решается вопрос по сумме процентов, у меня на руках корешки приходных ордеров на сумму 14000, руководство фонда считает, что выплачено только 4000.

Я понимаю абсурдность ситуации и вопроса, но вопрос решается уже более полугода, как по докмуентам отчетности, так и по сумме.

Вопрос - насколько правомерна позиция руководства фонда, какими источниками я могу пользоваться, чтобы обосновать свою точку зрения (я настаивала на счете-фактуре на имя юрилдическог лица и переводе дженег по банку)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Анатольевна! Согласно п.3 Постановлений Пленума Верховного Суда РФ №13 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №14 от 08 октября 1998 года «О практике применений положений ГК РФ о процентах за пользования чужими денежными средствами»: «…… при взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

В этом случае при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента необходимо, в частности, принимать во внимание, в течение какого времени имело место неисполнение денежного обязательства, изменялся ли размер учетной ставки за этот период, имелись ли длительные периоды, когда учетная ставка оставалась неизменной.

Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа…..»

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru