Я хочу подать со следующего месяца на субсидию ЖКХ, но мне сказали, что нужна справка о доходах за последние 6 месяцев.

• г. Благовещенск

Я нахожусь в декрете, ребенку исполняется полтора года и пособие на него уменьшается с 4000 до 60 рублей (или около того). На работу пока выйти не могу. За квартиру платить станет очень трудно. Я хочу подать со следующего месяца на субсидию ЖКХ, но мне сказали, что нужна справка о доходах за последние 6 месяцев. А ведь в ней будут указаны те ежемесячные 4000 руб. Можно ли мне выждать месяц и подать справку о доходе не за 6, а только за 1 месяц - в 60 рублей. Тогда субсидия мне точно будет обеспечена. Ведь субсидия мне нужна именно теперь, когда доход мой существенно сократился!

Ответы на вопрос (1):

Можно заявление подать и позже. Только расчет в любом случае будет вестись за 6 месяцев перед подачей заявления. В Вашем случае просто вместо 6 месяцев, когда доход равнялся 4 000, будет 5 месяцев по 4 000 и один месяц по 60.

Правила

предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761)

(с изменениями от 18 июня 2007 г., 24 декабря 2008 г.)

"32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период)".