Определение метража при расселении коммунальной квартиры в СПб - роль социальной нормы и вопросы комфорта

• г. Санкт-Петербург

При расселении коммунальной квартиры с участием города (70% платит инвестор, 30% - город СПб) метраж предоставляемых жильцам квартир определяется социальной нормой 18 метров на человека. Есть какой-то закон, по которому именно такой метраж предоставляется? У многих жильцов коммуналки общая площадь в коммуналке больше метража квартир, которые хотят предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Вообще по Жилищному кодексу РФ стст86,89 при расселении должно предоставляться жилье по общей площади не менее чем ранее занимаемое жилое помещение

Спросить
Пожаловаться

Я,замужем, собираюсь купить комуналку менее 9 кв.м. в центре Петербурга с целью получения квартиры или получения безпроцентной ссуды на покупку квартиры. В данный момент прописана с мамой в однокомнатной квартире метраж больше 10 кв. метров на человека (постоянная прописка в СПб более 10 лет). У мужа есть квартира в собственности в Лен. Обл.

План таков:

Если муж продаст квартиру, я выписываюсь из маминой квартиры и прописываемся в комуналку менее 9 кв.м., по истечении 5 лет встать на очередь по содействию в улучшении жилищных условий.

Вопрос такой: при расселении комуналки (дом не аварийный) дают равноценную площадь то есть также дадут 9 кв.м или есть шанс получить квартиру-студию.

Такой вопрос общая площадь (моп)19.9 жилая 11.2 квартира коммуналка при продаже какой метраж учитывается? Спасибо.

Дом моей свекрови расселяют, в квартире прописано 2 человека, площадь квартиры составляет 47 кв. м (двухкомнатная), квартира приватизирована.

Подскажите, пожалуйста, каков должен быть метраж квартиры при расселении?

Нужен совет по расселению коммунальной квартиры по программе инвестор-город. Есть инвестор который хочет расселить нашу коммуналку, но я не знаю, как это все происходит, я стою на очереди с 1991, замужем, что мне могут дать за комнату 18 м., квартиру? Или что? Да и вообще что можно ждать от такого расселения? Заранее спасибо.

Какой метраж нужен на человека, чтобы встать на очередь на улучшение жилплощади. Общая площадь квартиры 106 метров, жилая - 68 метров, прописано - 9 человек.

В квартире зарегистрированы двое человек, мать и сын. Хотим прописать БУДУЩУЮ беременную невестку. В ЖКХ отказывают, так как квартира не приватизирована и не хватает метража. Общий метраж квартиры 50 кв. метров. Скажите имеют ли они право не прописывать третьего человека? Спасибо.

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в многоквартирном доме. Квартиры есть коммунальные, где общая площадь 100 кв метров а жилая у меня 35 кв.и у соседки 35 кв.Мы добросовестно оплачиваем всю площадь. ЖКХ не однократно проводили ремонт труб и ремонт общего санузла. А есть квартиры которые занимает 1 хозяин все 100 кв метров. Больше людей проживают коммунально. При голосовании за компанию учитываются метражи. А вот в коммуналке не учитывают общ. площадь а только живую. По этому мы теряем много метража а это голоса. С нашего дома теряются 500 кв. а это 500 голосов. За счет этого мы проигрываем в голосовании 100 кв. (100) голосов. Как этотвопрос решить? Спасибо!

Расселение аварийного жилья. В собственности (приватизация) 3-х комнатная квартира, общей площадью 59 кв.м., площадь комнат 16,15, 14 кв.м. Предстоит расселение - дом признан аварийным. Какую квартиру должны предоставить взамен? Равную по количеству комнат и метражу? И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры? Какие нормативные документы регламентируют расселение из аварийного жилого фонда?

Мы имеем 3-х комнатную квартиру, общая площадь-62.7 кв.м., в квартире прописаны четыре человека: Жена, муж, сын и дочь. Имеем два ордера:

1-й ордер на две комнаты метраж жилой площади – 35.10 кв.м. (20.50 + 14.60),

Прописано три человека: мать, сын и дочь, приватизированы в равных долях.

2-й ордер на одну неприватизированную комнату площадью 15.10 кв.м.,

Прописан один человек: отец.

Дом признан аварийным и планируется к расселению.

На какую жилплощадь мы можем претендовать при расселении?

Если мы разведемся, то что изменится при расселении?

Если пропишем к дочке ее мужа, повлияет ли это на метраж при расселении?

Жена имеет также приватизированную двухкомнатную квартиру, учитывается ли это при расселении?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение