Что грозит моему мужу из Нигерии с недействительным паспортом и задержкой водительских прав?

• г. Москва

Мой муж из Нигерии, его задержали при проверке водительских прав. Выяснилось, что его паспорт числиться за другим человеком. Т.е. паспорт недействителен. Что ему грозит? Сколько его будут держать в отделении милиции? Когда будет назначен суд? полагается ли ему адвокат? Возможна ли депортация и когда (до суда или после)?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, все лица совершившие преступление на территории РФ, подпадают под действие уголовного кодекса РФ. В его действиях, если он не похитил паспорт, подпадают под действие ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. По этим делам проводится дознание, срок дознания 30 дней. Если вы сами не договариваетесь с адвокатом о его участии в деле, то его назначит дознаватель. Маловероятно, что его депортируют, если возбудили уголовное дело. Его ведь привлекают к уголовной ответственности. Советую воспользоваться услугами адвоката.