Учредитель отказал мужу в финансировании проблемы - вина за судебный иск лежит на его плечах?

• г. Казань

Мой муж стал директорм фирмы. Вели работу на одном предприятии. Дело пошло не так и мой муж попросил денег у учредителя на решение проблемы. Учредитель не дал. заказчик стал недоволен и подал в суд. получается заказчик подал в суд на моего мужа. Виноват ли учредитель, так как не дал необходимую сумму? (простите за сумбурность-я знаю ситуацию такой)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Учредитель никогда не отвечает за деятельность общества, как и само общество. Ваш супруг также не будет отвечать лично за нарушение требований заказчика. Отвечать за все будет само общество как юридическое лицо и только своим имуществом (компьютерами, столами, деньгами на счете).

Учредитель по закону не виноват, так как это его право вносить вклады в общество. Общество должно самостоятельно нести бремя по ведению своей деятельности