Утратившая силу статья о льготах инвалидов в транспорте в Федеральном законе О социальной защите инвалидов в Российской Федерации и где искать перечень других льгот для льготников, а так
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", в последних редакциях ст.30 утратила силу. Данная ст. относилась к регулированию льгот в сфере пользования транспортом. В частности говорилось о предастовлении 50% скидки от стоймости билета на междугородних рейсах воздушного, железнодорожного и автотранспорта. В настоящее время получается что льготники потеряли эту скидку или эту льготу перенесли в другую часть текста закона или иной закон? Где можно найти полный перечень льгот для федеральных льготников (инвалидов).

Также как быть быть инвалиду в другом городе (не по месту постоянной регистрации)? Какие нормативные акты дают право пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте? В случае отказа в кассах, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! Посмотрите ФЗ РФ "О государственной социальной помощи" от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ, в частности часть 2 статьи 6.2. (указанного ФЗ)

Льготы инвалидов при пользовании общественным транспортом

Инвалиды пользуются льготами при проезде на некоторых видах транспорта. Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (за исключением такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства предоставляется инвалидам 1 и 2 группы по зрению, не имеющим двух конечностей или с параличом двух конечностей. Эта льгота данным категориям инвалидам предоставлена была еще союзным законодательством.

Такая льгота утверждается согласно постановлению администрации города ежегодно. Однако с 1 января 1997 года эта льгота, а также право проезда на всех видах транспорта общего пользования пригородного сообщения, кроме такси, предоставляется на основании уже федерального законодательства.

Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы.

Последнее обновление: 3.12.2008, 13:9

Я прочла данный ФЗ и поняла так что проезд в общественном городском транспорте там вообще не указан.....