Утратившая силу статья о льготах инвалидов в транспорте в Федеральном законе О социальной защите инвалидов в Российской Федерации и где искать перечень других льгот для льготников, а так
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", в последних редакциях ст.30 утратила силу. Данная ст. относилась к регулированию льгот в сфере пользования транспортом. В частности говорилось о предастовлении 50% скидки от стоймости билета на междугородних рейсах воздушного, железнодорожного и автотранспорта. В настоящее время получается что льготники потеряли эту скидку или эту льготу перенесли в другую часть текста закона или иной закон? Где можно найти полный перечень льгот для федеральных льготников (инвалидов).

Также как быть быть инвалиду в другом городе (не по месту постоянной регистрации)? Какие нормативные акты дают право пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте? В случае отказа в кассах, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! Посмотрите ФЗ РФ "О государственной социальной помощи" от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ, в частности часть 2 статьи 6.2. (указанного ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Льготы инвалидов при пользовании общественным транспортом

Инвалиды пользуются льготами при проезде на некоторых видах транспорта. Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (за исключением такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства предоставляется инвалидам 1 и 2 группы по зрению, не имеющим двух конечностей или с параличом двух конечностей. Эта льгота данным категориям инвалидам предоставлена была еще союзным законодательством.

Такая льгота утверждается согласно постановлению администрации города ежегодно. Однако с 1 января 1997 года эта льгота, а также право проезда на всех видах транспорта общего пользования пригородного сообщения, кроме такси, предоставляется на основании уже федерального законодательства.

Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы.

Последнее обновление: 3.12.2008, 13:9

Спросить
Пожаловаться

Я прочла данный ФЗ и поняла так что проезд в общественном городском транспорте там вообще не указан.....

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ребенок 5.2 месяца (инвалид по зрению) на 50% скидку в поездах дальнего следования, если он едет не в лечебный санаторий а просто на отдых в отпуске, в том году нам на вокзале сказали, что нет никаких льгот для таких детей в поездах дальнего следования, здесь же нам юрист ответил. Что согласно Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ.

О социальной защите инвалидов в Российской Федерации.

Статья 30,ребенку есть льготы

"Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.

Как это можно доказать кондукторам общественного транспорта?

3. Проезд. Ветераны труда имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте в любом городе России, а также льготы на пользование транспортом общественного назначения пригородных и междугородних маршрутов. На проезд на железнодорожном и водном транспорте предоставляется скидка 50%. Одним словом, эта льгота реально полезна, особенно для активных пенсионеров. ...

Как это можно доказать кондукторам общественного транспорта? Где (официально) это напечатано?

Я федеральный льготник а также ветеран труда возможно ли федиральные льготы дополнить льготами ветеран труда такими как бесплатный проезд в общественном транспорте.

С какого момента считать, что закон вступил в силу. В частности, речь идет о Поправках в УК, которые вступили в силу в декабре 2003 г. Но с какой именно даты, как то спорно.. Дело в том, что сначала было опубликовано в Парламентской газете 11 декабря, а 16 декабря в Российской.

Так с какого всё-таки вступил в силу?!

Даже прочтение этого Закона (ниже), сделать вывод самостоятельно...

О внесении изменений и дополнений

в Федеральный закон "О порядке опубликования

и вступления в силу федеральных конституционных

законов, федеральных законов, актов палат

Федерального Собрания"

Принят Государственной Думой Одобрен Советом Федерации

23 апреля 1999 года 18 мая 1999 года

СТАТЬЯ 1. Внести в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных за-конов, актов палат Федерального Собрания" (Собрание законодательства.

Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 801) следующие изменения и допол-нения:

1. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституцион-ного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газе-те", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Фе-дерации".

Федеральные конституционные законы, федеральные законы направля-ются для официального опубликования Президентом Российской Федерации.

Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубли-кования председателем соответствующей палаты или его заместителем.".

2. В статье 5:

дополнить новой частью первой следующего содержания:

"Парламентская газета" является официальным периодическим издани-ем Федерального Собрания. Федеральные конституционные законы, феде-ральные законы подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете". Обязательному опубликованию в "Парламентской газете" подлежат те акты палат Федерального Собрания, по которым имеются решения пала-ты, принявшей эти акты, об обязательном их опубликовании.";

части первую и вторую считать соответственно частями второй и третьей.

СТАТЬЯ 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Почему региональные власти отменяют федеральные льготы? Я инвалид 2 группа по федеральному закону имею право на бесплатное протезирование зубов. В соцзащите отказали ссылаясь на постановление Ростовской обл. Где указаны региональные льготники, инвалидов нет. Подскажите пожалуйста что делать, куда можно обратиться, где можно найти ссылку на закон. Ведь регионы могут дополнить список льготников и льгот а не отменять их,спасибо.

Я являюсь инвалидом 2 группы (военная травма) Я федеральный льготник. Имеют ли право региональные власти отменить федеральные льготы на проезд в общественном транспорте.

Если ФЗ о социальной защите прав инвалидов Статья 30 утратила силу в 2005 г, то есть ли какие-то льготы на проезд или скидка на билеты для инвалида сейчас в 2016?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наниматели (собственники) или члены их семей, занимающие площадь меньше нормы на человека (устанавливается органами местного самоуправления согласно правилам ч.2 ст. 51 ЖК РФ); На федеральный закон о вов этот пункт не распространяется. Конституция РФ Статья 76 5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Почему Вы полностью закон не цитируете? Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение