Или это может быть произвольно записанная воля собственника за его подписью?

• г. Москва

Вопрос:

Моя мать хочет подарить мне принадлежащую ей квартиру. Как правильно составить и оформить договор дарения (дарственную) ? Нужно ли его заверять у нотариуса.

Или это может быть произвольно записанная воля собственника за его подписью?

Тогда, в случае его смерти, как будет вступать в права собственности тот, кому подарена (В данном случае) - квартира?!

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения не обязательно оформлять у нотариуса (хотя и возможно). Но и писать его произвольно нельзя (не примет орган по регистрации прав). Обратитесь к юристам, они вам составят договор правильно. Дарение сейчас и смерть в будущем не связаны. Если дарение вступает в силу-дар принят вами и вы зарегистрировали перешедшее к вам в порядке дарения право-вы становитесь собственником сейчас, а не после смерти матери (дай бог ей долгих лет жизни).

Спросить
Пожаловаться

Мой отец собственник 1/3 доли квартиры Хочет прописать к себе свою жену, мою мать. Без согласия второго собственника он этого сделать не может. Может ли он при дарении части своей доли квартиры прописать в квартиру мою мать? Какую часть нужно подарить? Как правильно составить договор дарения самим? Заранее спасибо за ответ.

Бабушка как собственница дала доверенность своей дочери (моей маме) на право дарения и распоряжения квартирой, теперь мама хочет подарить квартиру мне. Нужно ли заверять договор дарения квартиры от матери дочке у нотариуса? Или можно составить его самим?

Муж хочет подарить жене квартиру, находящуюся в его собственности. Насколько мне известно, можно самим составить договор дарения и не заверять его у нотариуса, и далее жене регистрировать в регистрационной палате свое возникшее право на квартиру. Проблема в том, что муж почти не ходит и не покидает пределы квартиры. Нужно ли на каком-либо этапе всей этой процедуры заверять его подпись под договором дарения? Если нужно, нотариус может быть приглашен на дом?

Справочно: Квартира приобреталась в браке, оба супруга (и только они) прописаны в ней, жилье единственное. Фактически (и в случае разбирательств суд установит) каждому принадлежит полквартиры.

Спасибо.

Мать хочет подарить квартиру сыну, офомив договор дарения. Обязательно ли заверять договор у нотариуса? Вместе с бабушкой в квартире проживает и прописан ее сожитель, официально их брак не зарегистрирован. Нужно ли будет от этого человека официальное согласие на дрение квартиры? Как оно оформляется? Собственноручно или у нотариуса?

И какие налоги в случае дарения при данных обстоятельствах нужно будет заплатить?

Как правильно оформить и как он заключается, договор дарения (денег)?

Моя мама хочет мне подарить деньги на покупку квартиры, как это правильно оформить, через нотариуса или в произвольной форме?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем совместная собственность-квартира. Муж хочет подарить мне права собственности на квартиру. Вопрос. 1. Можно ли оформить дарственную без выделения долей? Если нельзя, то конкретно, какие законы это запрещают. 2. Является ли прописываемый в договоре п. 4 ст. 578, о возврате дарения в случае смерти одариваемого, извлечение прибыли (как у нас трактует нотариус) или это условие исполнения договора?

Вопрос Собственник хочет подарить свою квартиру своей дочери. Но в квартире прописана и проживает мать собственника. Как это правильно прописать в договоре дарения? Спасибо.

Как правильно поэтапно составить договор дарения на автомобиль, нужно ли его регистрировать или заверятьу нотариуса.

А в случае смерти Дарителя, как автомобиль оформить Одариваемому, нужно ли платить налоги.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение