Или это может быть произвольно записанная воля собственника за его подписью?

• г. Москва

Вопрос:

Моя мать хочет подарить мне принадлежащую ей квартиру. Как правильно составить и оформить договор дарения (дарственную) ? Нужно ли его заверять у нотариуса.

Или это может быть произвольно записанная воля собственника за его подписью?

Тогда, в случае его смерти, как будет вступать в права собственности тот, кому подарена (В данном случае) - квартира?!

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения не обязательно оформлять у нотариуса (хотя и возможно). Но и писать его произвольно нельзя (не примет орган по регистрации прав). Обратитесь к юристам, они вам составят договор правильно. Дарение сейчас и смерть в будущем не связаны. Если дарение вступает в силу-дар принят вами и вы зарегистрировали перешедшее к вам в порядке дарения право-вы становитесь собственником сейчас, а не после смерти матери (дай бог ей долгих лет жизни).