Вопрос №1: Какой процент они могут с меня удерживать?, так как я не могу полностью заплатить эту сумму.

• г. Уссурийск

После смерти мужа мою двухкомнатную квартиру разделили между мной и его детьми. Суд присудил выплатить им по 1/6-ой доли моей квартиры, сумму 566666 тысяч рублей. Я пенсионер инвалид второй Группы и имею на иждивении опекаемого внука, моя пенсия составляет 3800 рублей в месяц,

Вопрос №1: Какой процент они могут с меня удерживать?, так как я не могу полностью заплатить эту сумму.

Вопрос№2: Я больной пожилой человек и хочу знать что будет с моей квартирой после моей смерти, как будет решатся вопрос о выплате доль? Так как мой внук несовершенно летний.

Ответы на вопрос (1):

Удержания по исполнительным листам из пенсии-до 50 %. Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержания в связи с невозможностью прожить на оставшиеся деньги. Вы не сообщили информацию, связанную с вашими родственниками, поэтому не могу ответить, как будет решаться вопрос о наследовании по закону. Вы пишете о внуке- лучше, если вы распорядитесь своим имуществом путем оформления завещания (вот если бы ваш муж сделал также, то, может быть, не возникло бы описанной ситуации). Если внук примет наследство, он станет должником по взысканиям детей вашего умершего мужа. Если внук будет несоершеннолетним, не иметь дохода и т.д., у него имеются либо родители, либо иные лица-опекуны, которые и обязаны будут решать вопросы, связанные со взысканиями по исполнительным документам.