Как обратиться к местной власти и отстоять свои права в случае расселения из аварийного жилья

• г. Тамбов

С чего начать диалог с местной властью. Наш дом признан аварийным в еще 1975 году, как было сказано в администрации города. Никаких актов обследования у меня на руках нет. В 2010 году став собственниками квартиры (долевое участие) в этом доме, моя семья привела свое жилье в порядок, сделав его благоустроенным. Все изменения узаконены. Теперь дом расселяют по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Насколько я понимаю, мне должны дать какую-то официальную бумагу, на которой указаны сроки переселения, причины, адрес предлагаемого взамен жилья. Мы ведем диалог устно, но ведь это игра какая-то получается. На что ссылаться в случае не согласия. Тем более, что я не хочу переезжать на конец города из центра, у меня через год ребенок в школу пойдет рядом с домом, а теперь что, всю жизнь переворачивать в угоду чиновникам, я не хочу. Вот и, повторюсь, каким должен план моих действий быть в отстаивании своих прав? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш дом попал под программу переселения, то Вы не сможете препятствовать.

Уважаемая Вера г.Тамбов !

Вероятней всего кому то понравился-потребовался под застройку элитного жилья земельный участок на котором находиться многоэтажный дом с вашей квартирой.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

- исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

При этом, рекомендую вам всё же для юридического сопровождения сноса вашего дома и решения вопросов по нему обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.07. 2015г

Здравствуйте Вера, Вам должно быть предоставлено равнозначное жилое помещение в черт города. Администрация должна ознакомить Вас с Постановлением в котором будет обозначена квартира в конкретном доме которую Вам предлагают взамен Вашей квартиры. Более подробно можно ответить после выяснения дополнительной информации на очной консультации. Обращайтесь, буду рада Вам помочь