Определение срока вступления решения суда в законную силу в гражданском деле - 26 февраля или 3 марта?

• г. Таганрог

По гражд. Делу было оглашено решение суда 26 февраля 2009 года - резолютивная часть. Выдано решение с мотивировочной частью (т.е. в полном объеме)3 марта 2009 года. ВОПРОС: Когда решение вступает в законную силу 8 марта - считая с даты 26 февраля или 14 марта - считая с даты 3 марта. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, 14 марта, если не обжаловано.

ГПК РФ.

"Статья 199. Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Статья 321. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме".