Можно ли продать квартиру, если в ней прописан владелец - вопросы и ответы

• г. Петропавловск-Камчатский

Дело в том, что я собираюсь продать свою квартиру, в которой я прописан. При продаже, насколько я понимаю, я должен выписаться из неё. Получается, что после выписки я нигде не буду прописан.

Так вот, можно ли мне быть нигде не прописанным? То есть, меня волнует могу ли я продать квартиру, где я прописан?

Ответы на вопрос (2):

Регистрация граждан осуществляется по месту жительства (место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает - такового после продажи жилья у Вас не будет), либо по месту временного пребывания (где-то же Вы будете жить после продажи жилья). Продать жилье можете безо всяких проблем, а при отсутствии иного другого можете жить без постоянной регистрации, но лучше договориться с собственником жилья, где после продажи своей квартиры будете проживать, об оформлении временной регистрации (может быть оформлена на срок до 5 лет).

Уважаемый Виктор!

Вы можете у нотариуса оформить договор купли-продажи своей квартиры, в которой вы постоянно зарегистрированы (прописаны). В Вашей ситуации желательно оформлять договор купли-продажи именно у нотариуса.

При этом договор купли-продажи квартиры МОЖЕТ БЫТЬ оформлен у нотариуса С ОБРЕМЕНЕНИЕМ, т.е. в договоре купли-продажи будет указано, что Вы продаете квартиру без снятия Вас с регистрационного учета в этой квартире.

В этом случае Вы останетесь постоянно зарегистрированным (прописанным) в данной квартире, но не будете являться собственником квартиры.

В таком договоре купли-продажи у нотариуса можно будет прописать условия пользования квартирой после ее продажи с обременением.

Наличие такого обременения должно быть указано и в новом свидетельстве о праве собственности на квартиру на имя нового собственника (покупателя квартиры).

Однако я бы обратила Ваше внимание на то, что в случае заключения договора купли-продажи БЕЗ ОБРЕМЕНЕНИЯ, то есть если в договоре купли-продажи нотариус не укажет, что Вас не снимают с регистрационного учета, тогда при необходимости покупатель Вашей квартиры сможет в судебном порядке (через суд) решить вопрос о снятии Вас с регистрационного учета в этой квартире (выписать Вас).

В суде покупатель Вашей квартиры может основывать свои требования о снятии Вас с регистрационного учета в квартире (о Вашей выписке из квартиры) на том, что Вы не платите квартплату и не проживаете в этой квартире в течение длительного времени, а данное обстоятельство может указывать на возможность наличия у Вас другого жилья, где Вы проживаете и не нуждаетесь в данном жилье.

В этом случае, если суд вынесет положительное решение, Вас могут снять с регистрационного учета в квартире (выписать) на основании заочного решения суда, и Вы об этом не сразу узнаете. Однако такое заочное решение суда в случае необходимости Вы сможете попробовать обжаловать в течение трех лет с момента, когда Вам станет известно о таком решении суда и о снятии Вас с регистрационного учета в квартире без Вашего ведома.

Не зная всех обстоятельств Ваших намерений, мне трудно дать Вам более конкретный и однозначный совет. Поэтому Вам необходимо обсудить все возникающие у Вас вопросы с квалифицированным юристом на месте и с нотариусом, сообщив нотариусу свое волеизъявление, нотариус подскажет все возможные варианты заключения договора купли-продажи Вашей квартиры применительно к Вашей ситуации.

Для обращения к нотариусу для начала Вам необходимо прийти к нотариусу со своим паспортом, свидетельством о праве собственности на квартиру, выпиской из домовой книги, планом квартиры и экспликацией из БТИ. Нотариус скажет, какие еще будут необходимы документы для оформления такого договора купли-продажи.

Более конкретно ответить на поставленный Вами вопрос применительно к Вашей ситуации возможно только после более детального изучения всех обстоятельств.

С уважением, М.Юлина