Можно ли продать квартиру, если в ней прописан владелец - вопросы и ответы

• г. Петропавловск-Камчатский

Дело в том, что я собираюсь продать свою квартиру, в которой я прописан. При продаже, насколько я понимаю, я должен выписаться из неё. Получается, что после выписки я нигде не буду прописан.

Так вот, можно ли мне быть нигде не прописанным? То есть, меня волнует могу ли я продать квартиру, где я прописан?

Ответы на вопрос (2):

Регистрация граждан осуществляется по месту жительства (место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает - такового после продажи жилья у Вас не будет), либо по месту временного пребывания (где-то же Вы будете жить после продажи жилья). Продать жилье можете безо всяких проблем, а при отсутствии иного другого можете жить без постоянной регистрации, но лучше договориться с собственником жилья, где после продажи своей квартиры будете проживать, об оформлении временной регистрации (может быть оформлена на срок до 5 лет).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор!

Вы можете у нотариуса оформить договор купли-продажи своей квартиры, в которой вы постоянно зарегистрированы (прописаны). В Вашей ситуации желательно оформлять договор купли-продажи именно у нотариуса.

При этом договор купли-продажи квартиры МОЖЕТ БЫТЬ оформлен у нотариуса С ОБРЕМЕНЕНИЕМ, т.е. в договоре купли-продажи будет указано, что Вы продаете квартиру без снятия Вас с регистрационного учета в этой квартире.

В этом случае Вы останетесь постоянно зарегистрированным (прописанным) в данной квартире, но не будете являться собственником квартиры.

В таком договоре купли-продажи у нотариуса можно будет прописать условия пользования квартирой после ее продажи с обременением.

Наличие такого обременения должно быть указано и в новом свидетельстве о праве собственности на квартиру на имя нового собственника (покупателя квартиры).

Однако я бы обратила Ваше внимание на то, что в случае заключения договора купли-продажи БЕЗ ОБРЕМЕНЕНИЯ, то есть если в договоре купли-продажи нотариус не укажет, что Вас не снимают с регистрационного учета, тогда при необходимости покупатель Вашей квартиры сможет в судебном порядке (через суд) решить вопрос о снятии Вас с регистрационного учета в этой квартире (выписать Вас).

В суде покупатель Вашей квартиры может основывать свои требования о снятии Вас с регистрационного учета в квартире (о Вашей выписке из квартиры) на том, что Вы не платите квартплату и не проживаете в этой квартире в течение длительного времени, а данное обстоятельство может указывать на возможность наличия у Вас другого жилья, где Вы проживаете и не нуждаетесь в данном жилье.

В этом случае, если суд вынесет положительное решение, Вас могут снять с регистрационного учета в квартире (выписать) на основании заочного решения суда, и Вы об этом не сразу узнаете. Однако такое заочное решение суда в случае необходимости Вы сможете попробовать обжаловать в течение трех лет с момента, когда Вам станет известно о таком решении суда и о снятии Вас с регистрационного учета в квартире без Вашего ведома.

Не зная всех обстоятельств Ваших намерений, мне трудно дать Вам более конкретный и однозначный совет. Поэтому Вам необходимо обсудить все возникающие у Вас вопросы с квалифицированным юристом на месте и с нотариусом, сообщив нотариусу свое волеизъявление, нотариус подскажет все возможные варианты заключения договора купли-продажи Вашей квартиры применительно к Вашей ситуации.

Для обращения к нотариусу для начала Вам необходимо прийти к нотариусу со своим паспортом, свидетельством о праве собственности на квартиру, выпиской из домовой книги, планом квартиры и экспликацией из БТИ. Нотариус скажет, какие еще будут необходимы документы для оформления такого договора купли-продажи.

Более конкретно ответить на поставленный Вами вопрос применительно к Вашей ситуации возможно только после более детального изучения всех обстоятельств.

С уважением, М.Юлина

Спросить
Пожаловаться

У мужа дочь от первого брака, прописана с ним в его не приватизированной квартире (так же прописана там же его мать). Ни муж, ни его дочь в этой квартире не проживают. Дочь не проживала там никогда, только прописана Хочу мужа прописать к себе (у меня приватизированная квартира). Если он будет прописан у меня, получается и дочь его из той квартиры тоже можно выписать. Насколько понимаю ребенок должен быть прописан с одним из родителей. То есть после выписки мужа из той квартиры, он может пойти и подать заявление на выписку дочери из этой же квартиры? Это так? И тогда куда должен будет прописаться ребенок? Обязана ли бывшая жена прописать дочь к себе?

День добрый! Я продаю свою квартиру и собираюсь покупать другую, но альтернативы пока нет. При продаже я должен выписаться - то есть выписка в никуда? Какое время я могу быть без прописки, пока буду искать новое жилье? Не возникнут ли проблемы при прописке в новой

квартире?

А что значит: есть куда выписаться? Разве я не могу выписаться в "никуда"? Нужно при выписке предоставлять какие-то подтверждающие бумаги, что я могу прописаться там-то и там-то? Я же могу сказать, что пропишусь в каком-то определенном месте, а на самом деле там не прописываться. Фактически у меня есть в собственности квартира в другом городе, и я могу там прописаться, но не собираюсь этого делать, потому что покупаю другую квартиру в Москве и буду прописана в ней. Правомерны ли такие вопросы агентов?

Я покупаю квартиру. Продавец должен скоро мне предоставить выписку из домовой книги о прописанных в продаваемой квартире людях. Должны ли в этой выписке быть указаны все, в том числе и те, кто был прописан в квартире ранее? Или может быть такое, что в выписке будут указаны только в настоящий момент прописанные?

Спасибо!

Как быть в данной ситуации: в моей собственности квартира (единоличный собственник я (дарение)), собираюсь продать и купить новую, но в моей квартире кроме меня прописан еще мой несовершеннолетний ребенок, который проживает со своей мамой (на украине), мы с ней в разводе. Согласия на выписку она не дает. Как быть? Получается что я собираюсь поменять место жительство, но сделать этого не могу, т.к. даже меня не выписывают из этой квартиры, потомучто одного ребенка оставить прописанным не могут. Мне срочно необходимо продать эту квартиру...

У меня следующая проблема: я собираюсь купить квартиру, ее собственник-взрослый мужчина, он прописан там вместе с сыном. Мужчина одновременно с продажей данной квартиры собирается купить новую квартиру. В договоре купли-продажи риелтор хочет прописать пункт о том, что прописанные жильцы обязуются выписаться из бывшей квартиры в течении 14 дней с момента перехода собственности к покупателю. Могу ли я купить квартиру с прописанными в ней жильцами? Какие последствия могут быть, если прописанные жильцы не захотят выписываться? Будет ли в длокументи о собственности прописаны ограничения? С уважение, Ирина.

Сын продает квартиру, где он один собственник. Я, мама и его брат у него просто прописаны. Риэлтор сказал, надо чтобы прописанные должны выписаться, иначе при использовании материнского капитала, потенциальными покупателями, квартиры с прописанными в ней людьми не рассматриваются при оформлении документов на куплю продажу. Вот и хочу спросить у вас, как раньше было, в договоре купли продажи оговаривались сроки выписки прописанных бывших жильцов в течении 2 недель или месяца, этот порядок в силе? Или обязательно нужно выписаться, прежде чем продавать? Спасибо. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение 6 лет я имею в собственности 3 комн. Квартиру. В квартире не проживал. Прописан в ней я один. Собрался выписаться и продавать. У меня жена и дочери 4 года, есть брачный договор, проживаем вместе в квартире, принадлежащей родителям. Оказалось, что дочь с рождения нигде не прописана. Что мне грозит при выписке из принадлежащей мне 3 комн. Квартиры? Какие мои действия? Как выписаться из квартры при продаже, если ребенок нигде не пописан?

Проконсультируйте меня пожалуйста.

Я купил квартиру. Когда я покупал ее при продаже в выписке из лицевого счета прописанных небыло. После продажи оказалось, что в паспортном столе (по адресной справке) в квартире прописана девушка с маленьким ребенком (он не прописан в квартире, только она). Как может быть так, что в лицевом счете никто не прописан, а в паспортном столе прописана девушка и у нее есть маленький ребенок.

Как мне ее выписать!

Скажите пожалуйста, я собственник квартиры, в ней прописана мама и я.Я учусь за границей и хочу выписаться из квартиры для уменьшения квартплаты. Могут ли быть потом сложности с продажей квартиры, если я не буду там вписана?

Должна ли я опять прописаться в квартиру перед продажей?

Уже было отвечено, что я могу быть нигде не прописана 10 дней, а так получается, я буду жить в общежитии.

Если я буду нигде не прописана в России, потом собирать все справки где я жила все это время и переводить их на русский язык?

Стоит ли игра свеч?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение