Закладная составляется и подписывается после регистрации права собственности на квартиру. Или одновременно с кредитным договором.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

C кредитным договором остается в банке, после погашения кредита, ипотеки отдается собственнику на руки!

Закладная подписывается после оформления права собственности и подается на государственную регистрацию вместе с пакетом документов на право собственности