Могу ли я обратиться в суд для расторжения договора и перерасчета?

• г. Починок

Я предприниматель-деятельность информационные услуги по телефону. У меня есть квартира, использую для работы. В квартире нахожусь я и оператор. В нежилое помещение не переведена. Коммунальные платежи по квартире плачу как предприятие. Сейчас, хочу рассторгнуть договор на поставку теплоэнергии (горячей воды нет), в связи с резким ростом цен на отопление. И оплачивать теплоэнергию, как обычный квартиросъемщик по квитанциям в течение всего года (разница по оплате в 3 раза меньше). Написала заявление на рассторжение договора и просьбой считать теплоресурсы, как обычному жильцу. Прошло 2 месяца, никто мне не ответил. Счета-фактуры все продолжают поступать, как предприятию. Могу ли я обратиться в суд для расторжения договора и перерасчета?

Ответы на вопрос (1):

Галина в связи с неисполнением условий договора..стороной вы имеете право с целью защиты своих законных интересов обратится в суд с иском о расторжение договора и возмещения причиненного вам материального ущерба..

Спросить
Пожаловаться

У меня, как у собственника квартиры, отсутствует договор на поставку тепловой энергии теплоснабжающим предприятием (далее - Предприятие), но я ежемесячно оплачивал счета, выставляемые Предприятием. В счетах указывалась оплата за горячую воду, отопление подъезда. За отопление квартиры счёт не предоставлялся и я не оплачивал данную строку. Вправе Предприятие выставить мне счёт (или счета) на оплату за отопление квартиры за прошлые месяцы или годы? И что мне делать если пришлют счёт за отопление за прошлые годы. На предприятии считали, что у меня альтернативное отопление, т.е. отопление от электричества. Спасибо.

Частное лицо, имея в собственности мощную котельную, отапливает соседние предприятия (тоже частные). Имеем ли мы право рассчитываться друг с другом за теплоэнергию по договору поставки теплоэнергии по договорной цене.

Как правильно поступить? На данный момент у жены ИП - арендуем нежилое помещение, обустроили под студию маникюра. В наличии есть договор, на год. Спустя 5 месяцев встал вопрос ребром по оплате коммунальных услуг. Субарендатор хочет изменить условия договора (внести плюсом оплату за воду, отопление и вывоз ТБО мусора), сейчас на данный момент в договоре прописана оплата только за свет и телефон. Угрожает в одностороннем порядке расторгнуть договор. Как с ним бороться? При чем требует оплачивать коммунальные услуги при этом не предоставляет счета (платежный документ), цифры с головы рисует.

Проживаю в многоквартирном доме, квартира приватизирована. Хочу расторгнуть договор с теплосетями на подачу теплоэнергии (теплосетиООО, являются монополистами в районе по предоставлению данного вида услуг) и поставить электр. Котёл в квартире. В расторжении договора мне отказали, объяснили, что я не могу отрезаться от общей системы отопления и коммуникаций, хотя по договору теплосети отвечают за подачу тепла и температуру подаваемой воды только на общем входе в многоквартирый дом, а не в квартиру. Счётчика потребляемой теплоэнергии нет. Вопрос: могу ли я расторгнуть договор и отрезаться от общей системы отопления, изменить. Договор на подачу тепла (обязать теплосети отвечать за подаваемую температуру воды в квартиру, а не на общем входе в дом.

Заключили договор с компанией "Интерсвязь". Сказали, что подключение бесплатное. Промопериод 2 недели бесплатно, потом идет оплата. В договоре написано, что при расторжении договора Абонент оплачивает на рас. счет оператора 1150 руб. в течение 3 дней до расторжения договора на услуги связи. По телефону это никто не разъяснял. Оборудование мое, компания только подключила провода в щитке. Договор бессрочный. Правомерно ли взымать плату за расторжение? И могу ли я во время бесплатного промопериода, расторгнуть договор, не внося плату за него.

Правомерны ли действия работодателя:

1. Предприятия относятся к Холдингу, одно из предприятий - акционер, инициирует расторжение договора управления одной из холдинговых организации-"А" и ее "управляющей организацией"-"Б". Затем по решению акционера на предприятие "А" принимаются совместители из предприятия - акционера (зам. ген. директора и начальник управления финансами) и разворачивают реструктуризацию структуры управления, а именно сокращают всех директоров (по произ-ву, финансового), затем не официально начинают обработку сотрудников предприятия "А" планового и финансового отделов, чтобы те писали заявления на перевод увольнением в предприятие-акционер, при этом не предлагают новых условия, но известно, что з/плата будет меньше в разы. Если эти сотрудники не согласятся на перевод, то их всех сократят. Правомерна ли здесь процедура сокращения, если как любое другое, предприятие "А" продолжает осуществляться деятельность в обычном режиме, оно не ликвидируется и не реорганизуется. Продолжает планировать расходы, осуществлять платежи и т.п.

предполагается, что в случае перевода сотрудников с предприятия "А" на предприятие - акционер, выполняют они ту же самую работу, что и будучи на предприятии "А", только зарплата меньше. И законно ли выполнение сотрудниками предприятия - акционера всех финансовых операций (платежи. Планирование) предприятия "А", ведь должен быть договор управления либо договор на оказание услуг? Но для чего, если на предприятии "А" есть свой финансовый отдел, зачем его сокращать?

Я получала льготы-50% на оплату квартиры, как инвалид 2-ой группы. Сейчас эта же квартира переведена в нежилое помещение (магазин) и находится в моей собственности.

Я перезаключила договора с ЖЕКом и теперь плачу 100% всех коммунальных услуг.

Могу ли я получать какие-либо льготы по оплате коммунальных услуг, если квартира переведена в нежилое помещение (магазин)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключаем договор с Управляющей компанией. В договоре есть пункт: Управляющая организация обязана в интересах жителей дома заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов и обеспечить предоставление следующих коммунальных услуг: энергоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, отопление и пр. Но у всех жильцов нашего дома договора на поставку данных услуг заключены с ресурсоснабжающими организациями напрямую и оплату мы производим в кассу каждого такого предприятия. Значит ли, что подписав договор с УК мы будем обязаны данные услуги (вода, отопление и пр.) оплачивать в кассу Управляющей компании?

При устройстве на работу с предприятием был заключен Договор на выделение мне квартиры, так как предприятию нужен был специалист. При заселении мне был выдан ордер "служебный". Расчитывая работать на предприятии долгое время, я не задумался об этом - есть жильё и ладно. Замечу, что в договоре о предоставлении мне квартиры говорилось об обычном жилье, слово "служебное" в Договоре отсутствует. Отработав 8 лет на предприятии,-решил уволиться, стал вопрос об освобождении квартиры. Договор найма или аренды между мной и предприятием не заключался, все затраты по оплате коммунальных услуг, жилплощади и ремонту нес я, а не предприятие. Имею ли я на право на это жильё? и какими нормативными актами регулируется данная ситуация?

Да, предприятие железнодорожное.

Спасибо.

Между работодателем и работником заключен договор об оплате обучения в университете. Согласно договору работодатель обязан оплачивать обучение 50% до начала семестра и 50% до начала сессии.

Работник, в свою очередь обязан отработать на предприятии по окончании института 5 лет. Соглансо доп. соглашению работник не обязан выплачивать предприятию только в случае сокращения или банкротства предприятия.

Если предприятие неоднократно нарушало сроки оплаты и объем оплаты, имеет ли право работник расторгнуть договор и ни чего не выплачивать предприятию.

В юридическом отделе предприятия предлагают подсчитать суммы уплаченные за обучение и назначить срок отработки в соответствии с ними.

Не могли бы Вы разъяснить мои права и обязанности в данной ситуации. Привести пример доп. соглашения о расторжении договора. И какие дейсвтия я должна предпринять в случае отказа предприятия подписания доп. соглашения о расторжении.

Причина расторжения договора об оплате обучения не только в неоднократном нарушении предприятия сроков и объемов оплаты, но в невыплате зарплаты в течение 4 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение