Спросить бесплатно

В свидетельстве о рождении моей дочери отец не вписан.

Сейчас я вышла замуж и мы хотели решить вопрос о добровольном установлении отцовства. В ЗАГСЕ нам отказали, потому, что отец не биологический по факту. Есть ли возможность у нас решить эту проблему во вне судебном порядке?

С уважением

Валентина.

вопрос №7452258
прочитан 20 раз

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ. Вам письменно отказали?

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, есть. И отказ ЗАГСа незаконный. Это не их компетенция, выяснять, биологический он отец или нет. Вы с мужем должны подать совместное заявление об установлении отцовство. Рассказывать интимные подробности, кто отец, Вы им не обязаны. Муж Ваш - отец и устанавливает свое отцовство. Это его право. А у работника ЗАГСа, НЕТ права ему в этом отказать.

Вам как отказали, на словах? Скорее всего, да. Это не отказ. Это разговор " с лавочки".

Идите в ЗАГС, берите бланк заявления и подавайте его вместе с паспортами. Лишней информации никому не давайте.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Отцовство устанавливается во внесудебном порядке только при регистрации ребенка в органах ЗАГС. Ваш муж может удочерить Вашего ребенка, если он не биологический отец. Если отец, то в судебном порядке.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

адвокат Катюнов Роман Эдуардович:

Устанавливать его отцовство через суд.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! Установить отцовство нужно в судебном порядке.


адвокат Ситдиков Рафаэль Зайнуллович:

Обратитесь в ЗАГС и впишите отца в свидетельство о рождении ребенка и не будет никаких вопросов!!!


юрист Мартиросян Армен Арутикович:

Обратиться необходимо в территориальное подразделение Управления миграционной службы УФМС.


юрист Медунов Сергей Константинович:

Согласно ч.2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X