Имеет ли смысл то что у него еще 2 маленьких ребенка и то что он в предпенсионном возрасте?

• г. Санкт-Петербург

Мне 17 лет мои мама и папа разведены уже 13 лет. я живу с мамой в комнате в комуналке а прописана у папы в 3 х комнатной кв. его кв не приватезирована. Но он не пускает меня туда жить. У него еще 2 маленьких ребенка до 3 лет с ним не живут. И у него есть какая то мамина расписка о том что моя мама после того как папа купит ей комнату обязуется выписать меня по месту убывания. Папа не платил никогда алименты полностью. Имеет ли эта расписка силу? Если обращаться в суд делить квартиру? Имеет ли смысл то что у него еще 2 маленьких ребенка и то что он в предпенсионном возрасте? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира отца не приватизирована, то у Вас есть право пользования квартирой. Расписка о снятии Вас с регистрации незаконна. Так как на такие действия должны были давать согласие органы опеки. Делить квартиру нет оснований, так как понятия "раздел ордеров" в действующем жилищном законодательстве не существует. Можно обращаться в суд с иском о принудительном обмене, но это довольно сложно. Бесплатная передача жилой площади в собственность граждан продлится лишь до 2010 года, так что я думаю, отец первым попытается предпринять какие-то шаги. А Вы можете его опередить, обратившись в суд с иском о вселении в указанную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

У меня такой вопрос. Папа с мамой не живут уже 5 лет, у папы есть однокомнатная квартира, в ней живет мама и ни когда за нее не платила. Папа с мамой не разведены, квартира не приватизирована. Мы хотим ее продать, как лучше поступить приватизировать, развестись и продать, или приватизировать продать и развестись. Там прописаны папа, мама, я и моя дочь. Квартиру давал папе завод. И нужно ли вообще ее согласие на продажу?

Муж ушёл к другой жить, я с ребёнком живу в его комнате. Комната приватизирована на него я и ребёнок в этой комнате не прописаны официально мы не разведены. Имеет ли он право нас выселить из этой комнаты. Ребёнку 13 лет. И имеет ли ребёнок какие-то права на эту комнату.

Я прописана в комнате 2 х комнатной коммунальной квартиры. Живу в другом месте - у мамы. Соседка не разрешает моей маме (без моего присутствия) жить в комнате - мол она тут не прописана. Пока комната была не приватизирована я с этим не спорила - мол без согласия соседей нельзя. Сейчас я приватизировала комнату, какие у меня теперь есть возможности? Может ли мама там жить? Прописывать маму в комнату (делать родственный обмен) я не хочу. Сдавать комнату соседка не даст - будет устраивать скандалы, могу ли я сдать комнату маме, что надо оформить? Заранее спасибо.

В квартире прописано 6 чел. Папа-квартиросъёмщик, я и мои двое малолетних детей, мама, брат и все мы проживает в одной комнате

32 м, кроме брата он лет 6 не живёт,мама и папа выгоняют меня из дома с детьми, идти не куда и нет нужд снимать комнаты или квартиру, мужа моего они выгнали так как не прописан там. Квартира не правотизированая, хотя у мамы есть дом в селе и она собственник, недавно ещё и комнату продала в другом доме. Со мной площадью делиться не хочет там где живу я с детьми и мужа не пускает. Жить в одной комнате две семьи тяжело, могу ли я через суд выселить маму и папу или претендовать от них хоть на комнату в общежитии? Ааа еще-за коммунальные услуги ни плотит ни кто, длительное время уже, я по возможности как могла и сколько могла платила а мать и отец нет, мама вынуждает мне обналичить м.капитал и что б заплатила к.услуги за всех.

Мой отец прописан в комнате в 3 комнатной коммунальной квартире комната приватизированная в других комнатах прописана семья 6 человек они очередники их комнаты не приватизированные. С отцом случился инсульт мы с сестрой предупредили соседей что с папой будет находится сиделка но они сказали что не дадут им сдесь находить. Пришлось папу взять к себе в квартиру в которой прописанны и живут я, мой муж, моя дочь взрослая (25 лет), сестра, ее дочь (13 лет) наша мама его бывшая жена они в разводе более 30 лет папе выделили комнату, а сами ютимся в 2-х комнатах. Мы соседям предложили снимать у нас комнату они отказались, тогда сказали им что в комнате будет проживать его старшия внучка они сказали что тоже не дадут ей тут жить. За это время пока папа находится у нас они поменяли замки в квартиру, сделали ремонт но у них долги по коммунальным услугам больше 70000 руб. и теперь требуют с нас деньги за ремонт. Они предложили нам что купят папе комнату в коммуналке в другом месте или однокомнатную квартиру в подмосковье мы отказалисьтак как папа потеряет московскую пенсию, а вовторых у них долги по квартире откуда у них деньги на покупку жилья. Что нам делать и как с ними бороться законно подскажите.

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но вместе не живут, я проживаю с мамой и двумя братьями в трех комнатной благоустроенной квартире, подскажите, имею ли я право, занять комнату отца после его смерти и жить там? Заранее благодарна!

Мы проживаем и прописаны в 3-х комнатой квартире, живет я, мама, папа, и еще два папиных брата, и еще мой родной брат, он недавно родился, 1 месяц ему. Так вот мои родители живут в одной комнате с маленьким ребенком, а я живу с дядей в другой комнате (мы разнополые) В другой комнате живет брат (алкаш) Те с кем я живу в комнате (он свинья, не моется, с помойки тащит вещи, он развел клоповник, у него в кровати прям рассадник, покусали нас всех, даже маленького ребенка, а еще у этого дяди есть сын который тоже с нами живет, он такой же свинья (папа его бьет, не ухаживает за ним, орет на всю квартиру на него матом) Дядя этот выкидывает мои документы и личные вещи из комнаты (хотя мы с ним делим комнату на 2-их, а сам говорит что это его комната и чтобы я оттуда ушла, что нам делать? Мы очень устали от него! Мне очень жалко нашего малыша, его же всего покусали из за этого (клопы)

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение