Имеет ли смысл то что у него еще 2 маленьких ребенка и то что он в предпенсионном возрасте?

• г. Санкт-Петербург

Мне 17 лет мои мама и папа разведены уже 13 лет. я живу с мамой в комнате в комуналке а прописана у папы в 3 х комнатной кв. его кв не приватезирована. Но он не пускает меня туда жить. У него еще 2 маленьких ребенка до 3 лет с ним не живут. И у него есть какая то мамина расписка о том что моя мама после того как папа купит ей комнату обязуется выписать меня по месту убывания. Папа не платил никогда алименты полностью. Имеет ли эта расписка силу? Если обращаться в суд делить квартиру? Имеет ли смысл то что у него еще 2 маленьких ребенка и то что он в предпенсионном возрасте? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира отца не приватизирована, то у Вас есть право пользования квартирой. Расписка о снятии Вас с регистрации незаконна. Так как на такие действия должны были давать согласие органы опеки. Делить квартиру нет оснований, так как понятия "раздел ордеров" в действующем жилищном законодательстве не существует. Можно обращаться в суд с иском о принудительном обмене, но это довольно сложно. Бесплатная передача жилой площади в собственность граждан продлится лишь до 2010 года, так что я думаю, отец первым попытается предпринять какие-то шаги. А Вы можете его опередить, обратившись в суд с иском о вселении в указанную квартиру.