Риск увольнения из МИД РФ - нарушение внутреннего распорядка посольства в загранкомандировке
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация. Был в загранкомандировке от МИД РФ, работал в посольстве. Нарушил внутреннее распоряжение посольства - ограничение выхода за территорию с 23-00 до 6-00, т.е. вернулся намного позже 23-00. Были причины: травма ноги, из-за этого медленно шел, заблудился и ко всему прочему был по телефону на связи с дежурным посольства. Был откомандирован в Москву. Раньше за все время работы у меня не было ни одного замечания. Теперь грозит увольнение из МИД РФ по статье. Не объясняют по какой именно. Предлагают увольнение по собственному желанию. Мой вопрос: правомерным ли будет увольнение по статье или за этот проступок меня уволить не имеют права?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Статья 341. Основания прекращения работы в представительстве Российской Федерации за границей

Прекращение работы в представительстве Российской Федерации за границей производится в связи с истечением срока, установленного при направлении работника соответствующим федеральным органом исполнительной власти или государственным учреждением Российской Федерации или заключении с ним срочного трудового договора.

Работа в представительстве Российской Федерации за границей может быть прекращена досрочно также в случаях:

1) возникновения чрезвычайной ситуации в стране пребывания;

2) объявления работника персоной нон грата либо получения уведомления от компетентных властей страны пребывания о его неприемлемости в стране пребывания;

3) уменьшения установленной квоты дипломатических или технических работников соответствующего представительства;

4) несоблюдения работником обычаев и законов страны пребывания, а также общепринятых норм поведения и морали;

5) невыполнения работником принятых на себя при заключении трудового договора обязательств по обеспечению соблюдения членами своей семьи законов страны пребывания, общепринятых норм поведения и морали, а также правил проживания, действующих на территории соответствующего представительства;

6) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, а также режимных требований, с которыми работник был ознакомлен при заключении трудового договора;

7) временной нетрудоспособности продолжительностью свыше двух месяцев подряд или при наличии заболевания, препятствующего работе за границей, в соответствии со списком заболеваний, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прекращении работы в представительстве Российской Федерации за границей по одному из оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, увольнение работников, не состоящих в штате направившего их на работу за границу федерального органа исполнительной власти или государственного учреждения Российской Федерации, производится в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Увольнение работников, состоящих в штате указанных органов и учреждений, производится по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Необходимо предоставить медицинские документы, что была повреждена нога и причина была уважительной