Правила при предоставлении квартиры в поднайм третьему лицу - вопросы о доходе, декларации и уплате коммунальных платежей

• г. Петрозаводск

Я предоставила свою квартиру по безвозмездному договору пользования квартирой своему дяде, с правом сдачи данной квартиры в поднайм третьему лицу на срок менее года. Буду ли я являться в таком случае получателем дохода и кто должен предоставлять декларацию на доход? Уплата коммунальных платежей третьими лицами будет ли расцениваться как мой доход?

Ответы на вопрос (1):

согласно вашему с дядей Договору - нет ..

Спросить
Пожаловаться

Я предоставляю квартиру по договору безвозмездного пользования своему дяде с правом поднайма сроком до года. Будет ли получаемый им доход от сдачи квартиры считаться моим доходом. Уплата им коммунальных платежей за квартиру, оговоренная договором, будет ли считаться моим доходом?

Я предоставляю квартиру по договору безвозмездного пользования своему дяде с правом поднайма сроком до года. Будет ли получаемый им доход от сдачи квартиры по договору поднайма считаться моим доходом?

В продолжение вопроса № 1866725 от 12.08.2012 22:00

Я задавала вопрос о том, может ли платить налог на доход при сдаче квартиры в аренду не сам собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире. Как это можно оформить?

Ответ был отрицательный.

Скажите, а если собственник оформлит с прописанным человеком договор безвозмездного пользования квартирой с правом передачи в субаренду третьим лицам и прописанный оформит договор аренды, то этот прописанный будет являться стороной по договору и сможет уплачивать налог с дохода?

Я сдаю свою квартиру и одновременно снимаю другую, более дорогую. Всё это оформлено договорами аренды на сроки свыше года. Нужно ли мне платить НДФЛ за сдачу своей квартиры, если по факту дохода от сдачи нет (так как съем в неск. Раз дороже)?

Если нет, то должен ли я в любом случае подавать декларацию, где будут указаны доходы-расходы и что я ничего не должен?

Принесли налоговое уведомление по уплате налога на доходы физических лиц за 2006 год. Срок уплаты указан 15.07.2009 г. Физическое лицо не подавало декларацию о доходах за 2006 год, потому что не подозревало о существовании дохода. Можно ли избежать уплаты налога в связи с не декларированием данного дохода и истечением срока давности?

Отец ребенка платил алименты на сына 25% от зарплаты. На сегодняшний день он увольняется и хочет открыть свое ИП. Вопрос такой: каким образом будут исчисляться 25% алиментов? С какого дохода? Например, при сдаче налоговой декларации будет выявлен нулевой доход, в таком случае как? Меня интресуют подробности! Если доход будет у него с этого предприятия 8 000 руб? Как можно проконтролировать его доходы?

Нужна помощь по следующему вопросу:

Юридическое лицо купило квартиру и собиратется ее предоставить в безвозмездное пользование своему работнику (работник будет осуществлять только оплату коммунальных услуг, электроэнергии и т.п.). Имеет ли право юридическое лицо предоставлять в безвозмездное пользование имущество? Необходима ли государственная регистрация договора безвозмездного пользования? Будет ли являться безвозмездное предоставление квартиры, доходом физического лица и нужно ли будет платить налог с доходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно заполнить декларацию, если получаемые доходы: 1-заработная плата, 2-доход от сдачи в найм квартиры; при этом необходимо получить имущественный вычет за покупку этой квартиры? Надо уплачивать налог с дохода от сдачи в найм?

Я зарегистрирован как ИП на УСН (доходы минус расходы). Деятельность уже несколько лет не ведется, декларации нулевые. При этом имею доход от сдачи в аренду строительного инструмента по договору между физ. лицами в размере 3500 руб/мес. Отчитываюсь по этому доходу в налоговую как физ. лицо (3-НДФЛ). Других доходов не имею. Приставы рассчитывают размер алиментов исходя из средней заработной платы. Законно ли это учитывая что у меня имеется доход по договору между физ. лицами? Или рассчитывать должны исходя из дохода по договору аренды?

Мама сдаёт в аренду свою квартиру и мою квартиру, по доверенности от меня с правом сдачи квартиры в аренду и получения дохода. Доход весь принадлежит ей. Может ли она оплатить налог 13% при подаче декларации или ей надо оформляться предпринимателем? Попадаю ли я каким то образом под налог? То, что мама платит комунальные услуги моей квартиры является ли это моим доходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение