Почему же я совершил преступление, если все предназначалось на свалку?

• г. Тотьма

Я работаю водителем на авторемонтном предприятии. Мне сказали, что я совершил преступление по ст. 158 УК, а я не считаю это преступлением.

Я выбрал из произв. Отходов, которые были приготовлены к вывозу на свалку, несколько сваренных металлоконструкций и на закрепленной за мной машине вывез к себе в гараж с целью укрепления своего гаража. Почему же я совершил преступление, если все предназначалось на свалку? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! К сожалению Ваш случай очень распространен в правоприменительной практике. Формально в Ваших действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража) и доказывать обратное Вам лучше совместно с адвокатом.

С уважением,

Сергей, добрый день. В Ваших действиях состава преступления нет, так как для организации указанный лом ничего не стоит, списанный мусор: ущерб "0" рублей. Кроме того, своими действиями Вы принесли пользу организации в виде экономии средств на вывоз мусора, разгрузив "корзину с отходами". Вышеизложенное может быть Вашей позицией по делу. С уважением, Владимир Романов