Ожидается ли предоставление инвалидности пациенту с тяжелой формой бронхиальной астмы и другими сопутствующими заболеваниями?

• г. Петропавловск

Мне 38 лет с детства у меня бронхиальная астма тяжёлая форма, неконралируемая, гормон из свист мая, персестирующее, тяжолое течение. Пневмосклероз и ХОБЛ выставили недавно, помимо этого у меня ещё букет всего остального дтз тереотоксический токсикоз был криз тереотоксический год назад, на препараты на многие аллергия в том числе от дтз, часто отек Квинке и аллергия, положена ли мне инвалидность, если положена то какая группа? ДН 2 иногда ДН 3 бывает.

Ответы на вопрос (1):

Могут призанть инвалидм -проходите МСЭК.

Согласно Постановлению ПРавительства РФ =№95:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.